Los Nr.2665
Goldtauschierter Shamshir,
Syrien, 1. Hälfte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Rückenklinge aus fein gemasertem Wootzdamast. Einseitig geschlagene, goldgefütterte Schmiedemarke. Parierstange und Griff aus Eisen mit ganzflächig goldtauschiertem, reichem Rankendekor. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit feiner Silberdraht-Vernähung. Eiserne Beschläge mit reichem, goldtauschiertem Dekor. Lederbezug mit kleiner Fehlstelle, ein Tragering fehlt. Länge 92 cm.
Limit: 5500 EURO |
10500 EURO |