Los Nr.2657
Yatagan,
osmanisch, datiert 1864. Beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge mit quartseitig gravierter Herstellersignatur und Datierung "1281" (=1864). Glassteinbesetzte Griff- und Klingenfassung (auf der Klinge einseitig fehlend) aus vergoldetem Kupfer. Typisch ausgestellte Griffschalen aus Walrosselfenbein. Länge 66 cm.
Limit: 250 EURO |
420 EURO |