Los Nr.2575
Münz-Gewichtesatz zu 64 Kronen,
Nürnberg, datiert 1811. Messing. Konisches, leicht punziertes Gehäuse mit scharniergelagertem Deckel und Klappverschluss. Im Inneren sechs (komplette?) Einsatzgewichte. Auf dem Deckel gepunzte Krone mit "64", Kelchmarke der Nürnberger Rotgießerfamilie Fleischmann sowie Nürnberger Abnahmemarke mit Datierung "1811". Durchmesser 42 mm, Gewicht 212 g.
Limit: 200 EURO |
280 EURO |