Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.252
Perkussionspistole,
Johann Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1820. Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit eiserner Visierung. Die Laufoberseite in Silber signiert "J. Adam Kuchenreuter". Leicht graviertes, aptiertes Perkussionsschloss bezeichnet "a Regensburg" mit Rückstecher. Beschnitzter und gewaffelter Nussholzschaft mit eiserner Garnitur. Späterer Holzladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas narbig, Lauf abgezogen. Länge 36 cm.
Johann Adam Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1794 - 1869.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO