Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.239
Steinschlosspistole,
Johann Meüler in Nabburg um 1810. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite signiert. Steinschloss mit rollegelagerter Batterie, Schlossplatte mit sparsamer Randgravur, Hahn ergänzt und zwei mal gebrochen. Stecherabzug defekt. Nussholzvollschaft mit Hornnase sowie fein gravierter und versilberter, eiserner Garnitur (patiniert und etwas berieben). Scharniergelagerte Knaufkappe mit Fach für vier Kugeln. Eiserner Ladestock. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO