| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2274
Kugelbauchkrug,
Westerwald um 1689. Graues, teils blau gefasstes Steinzeug. Bauchiger Korpus auf kleinem Standfuß, umlaufend reliefiertes Dekor mit mehrfach wiederholter Stadtansicht von Frankfurt am Main, bezeichnet "Frankft" zwischen Maskarons, Blüten und Vögeln. Hals mit Bandgliederung und gedrücktem Ausguss. Henkel restauriert. Alte Zinnmontierung. Höhe 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO