Los Nr.2250
Dose aus Rhinozeroshorn,
süddeutsch, 18. Jhdt. Ovale Schnupftabakdose aus gelbbraunem Horn. Kannelierte, leicht konische Wandung, scharniergelagerter Deckel mit gravierter Silbermontierung. Deckel und Boden mit unterschiedlichen fein geprägten Darstellungen von Nashörnern. Berieben, Standring aus Silber fehlt. Breite 8 cm. Schönes Kunstkammerobjekt von großer Seltenheit.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |