| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2216
Zwei Platten eines Giebelkästchens,
Frankreich, vermutlich Limoges, 12./13. Jhdt. Feuervergoldetes Kupfer mit Emaileinlagen. Giebelseite mit zwei kurzen Stollenbeinen. Im zentralen Feld Darstellung von Abraham und Melchisedek, darüber im Giebel Engelsfigur. Die Köpfe halbplastisch in Kupfer aufgelegt, der Kopf des Engels fehlt. Die Felder mit mehrfarbig emailliertem Kreuzfries gerahmt. Dazu rechteckige, leicht gewölbte Dachplatte mit mehrfarbig emailliertem Kreis- und Kreuzdekor. Emaileinlagen stellenweise unvollständig. Auf älterer, samtbespannter Trägerplatte montiert. Maße 16,5 x 8 cm und 7,2 x 15 cm.

Zustand: II-III Limit: 3200 EURO