Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2015
Ringmatrix und Petschaft,
byzantinisch, 6. - 12. Jhdt.n.Chr. Silberne Ringmatrix mit geschnittenem Doppelportrait zwischen "PX". Am Rand umlaufende Inschrift "JULIE TMULSA VIVAT". Durchmesser 13 mm. Dazu ein Bronze-Petschaft mit durchbrochener Handhabe. Die Matrix geschnitten mit Kreuz zwischen griechischen Buchstaben. Höhe 32 mm. Dazu ein (hethitisches?) Siegel aus braunschwarzem Stein in Form einer stlisierten Figur. Die Unterseite mit (beriebener) Ritzzeichnung. Höhe 30 mm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 330 EURO