Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2013
Großes Enkolpyon,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. n. Chr. Bronze mit feiner grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, an den Kreuzarmen Darstellung von Maria und Johannes sowie gravierte Inschrift. Rs. mit Christus orans umgeben von Tondi mit den vier Evangelisten. Intakte, leicht gegratete Trageöse, ungeöffnet. Höhe 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO