Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1952
Silberne Garnitur aus Halsreif und einem Paar Armbrustfibeln,
keltisch, Südosteuropa, späte Latènezeit, 3./2. Jhdt.v.Chr. Schwerer, aus drei Strängen gewickelter, Halsreif (Torques), die sich überlappenden Enden jeweils mit dreifach gewickelten Spiralen abgeschlossen. Frontaler Verschlusshaken. Dazu ein Paar identische, große Armbrustfibeln. Einteilig geschmiedete Bügel mit weit ausladenden Spiralfedern und intakten Nadeln. Stellenweise minimal restauriert. Durchmesser des Halsreifes 16 cm, Länge der Fibeln je 11,5 und 12 cm, Gewicht zusammen ca. 396 g.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO