Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.190
Ein Paar Steinschlosspistolen,
deutsch um 1780. Orientalische Läufe aus Damaststahl im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite Silbereinlagen und pseudoarabische Inschrift in Gold. Steinschlösser mit vergoldeten Schlossplatten aus Messing (leicht berieben), Hähne und Pfannen in Eisenschnitt dekoriert. Beschnitzte Schäfte mit silberner Gravur, Schlossgegenblech und Knaufkappe mit Feingehaltspunze "13 Lot" und Meisterpunze "PK". Hölzerne Ladestöcke mit Horndopper. Länge je 42,5 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO