Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.187
Doppelläufige Perkussionspistole,
Christoph Dettenrieder in Ulm um 1780. Glattes Laufpaar im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite signiert. Aptierte Perkussionsschlösser mit leicht gewölbten Schlossplatten. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Schaftnase beschädigt. Länge 32,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO