Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.184
Perkussionspistole,
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg um 1790. Achtkantiger, in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 13 mm mit silbernem Spinnenkorn. Die Laufoberseite eingelegt mit silbernen Rankenornamenten, auf der Mittelschiene in Silber signiert "JOH.AND.KUCHENREUTER" sowie goldgefütterte Reitermarke (Stöckel Nr. 7717). Aptiertes Perkussionsschloss mit Rückstecher, auf der Schlossplatte wiederholte (beriebene) Signatur. Nussholzschaft mit Hornnase und gewaffeltem Kolben. Eiserne Garnitur mit geschnittenem Kugelfach an der Kolbenkappe. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 39 cm.
Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, 1717 - 95. Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO