Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.181
Silbermontierte Steinschlosspistole,
Le Page, Paris um 1770. Achtkantiger, nach vergoldeter Kannelierung und Baluster runder und glatter, brünierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit goldplattiertem Zündloch. Über Kammer und Korn goldtauschierter Arabeskendekor und (etwas beriebene) Signatur "Le Page A Paris". Leicht geschnittenes Steinschloss, unter der Batteriefeder wiederholte, gravierte Signatur. Floral beschnitzter Nussholzschaft mit rocaillenförmig reliefierter Silbergarnitur, auf der Knaufkappe antike Portraitbüste. Ladestock aus Walbarte mit Beindopper. Länge 38 cm.
Vermutlich Pierre Le Page, Paris, erw. 1709 - 83.

Zustand: II Limit: 5000 EURO