Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.177
Steinschlosspistole,
italienisch/spanisch um 1760. Glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm, auf der Obeseite geschnitten und graviert mit sparsamen Silbereinlagen, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "2". Im italienischen Stil geschnittenes, reaptiertes Steinschloss mit außenliegender Spann- und Ruhrast (etwas müde), Hahn, Pfanne und Batterie ergänzt. Nussholzvollschaft mit fein gravierter, eiserner Garnitur. Fehlstelle am rechten Vorderschaft, einige Wurmlöcher. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 42 cm.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 950 EURO