Auction 61
Online Catalogues
Auction: Wednesday, May 4, 2011
| List my marked lots |

Article / Information

Lot Nr.1751

Zwei Streitkolbenköpfe,

östlicher Mittelmeerraum um 1000 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, teils krustiger Patina. Ein Kopf mit vier kräftigen Schlagrippen und kurzer, runder Tülle. Das zweite Exemplar mit rundem, dreifach gekehltem Kopf, runde Tülle mit zwei Verstärkungsrippen. Höhe 6,5 und 6 cm.
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.

Condition: II-III Limit: 420 EURO