Lot Nr.1751
Zwei Streitkolbenköpfe,
östlicher Mittelmeerraum um 1000 v.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, teils krustiger Patina. Ein Kopf mit vier kräftigen Schlagrippen und kurzer, runder Tülle. Das zweite Exemplar mit rundem, dreifach gekehltem Kopf, runde Tülle mit zwei Verstärkungsrippen. Höhe 6,5 und 6 cm. Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung, 70er Jahre.
Condition: II-III |
Limit: 420 EURO |