Los Nr.175
Steinschloss-Reisepistole,
Italien um 1760. Runder (abschraubbarer?) Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Zwei aufgelegte Bänder aus Messing, über der Kammer punzierte Streifenauflagen. Undekoriertes Schloss, die Hahnrast müde. Durchbrochene Schlossgegenplatte aus Messing. Schaft aus Nussbaumholz (stark verwurmt und restauriert) mit Messinggarnitur. Länge 21,5 cm.
Limit: 500 EURO |