Auktion: Mittwoch, 04. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.1726
Fächergriffschwert,
Luristan um 1200 - 1000 v. Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Schlanke, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Rechteckiger Griff mit weit ausladendem Fächerknauf. Länge 85 cm.
Gut erhaltenes, langes Schwert. Provenienz: Alexander Collection.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO