Los Nr.167
Steinschlosspistole,
deutsch um 1760. Neu gefertigter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Damastlauf, auf der Oberseite Silbereinlagen und bezeichnet "Andreas Hauer Wirtzburg". Reaptiertes, geschnittenes und vergoldetes Steinschloss. Nussholzvollschaft, im Knaufbereich repariert, Messinggarnitur, nachträglich graviert und teilweise ergänzt. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 52 cm. Sehr dekorative, unter Verwendung einiger alter Teile zusammengestellte Pistole.
Limit: 800 EURO |
950 EURO |