Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.158
Steinschlosspistole,
Karlsbad, Mitte 18. Jhdt. Gefluteter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite spanische Meistermarke "I.MAS". Fein graviertes und gestochenes Steinschloss. Nussholzvollschaft mit reliefierter Messinggarnitur. Vorderschaft ergänzt, Ladestockpfeifen nicht zugehörig(?), hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Schaft überarbeitet und mit Ergänzungen. Länge 46 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO