Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.157
Steinschlosspistole,
Joseph Bauer in Wien, Mitte 18. Jhdt. Facettierter, nach Balustern in rund übergehender, glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Lazari Cominaz". Floral graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert. Beschnitzter Vollschaft mit ergänzter Hornnase und fachmännischen Reparaturen und Ergänzungen, Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 47 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO