Los Nr.1466
Sternsignalpistole Walther Mod. SL, Code "ac 41", Kriegsmarine,
Kal. 4, Nr. 2065. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 230 mm. Ladeanzeiger. Links am Rahmen Marinabnahme Adler/"HK/M/III/3". Fertigung gänzlich in matt poliertem Edelstahl (Nirosta), wenige leichte Kratzer. Vorderschaft und Griffschalen aus nachgedunkeltem Nussholz, Gebrauchsspuren, linke Griffschale oben mit kleiner Fehlstelle. Die Gesamtfertigung des Modells SL im begrenzten Zeitraum 1936 - 44 dürfte 3.500 Stück nicht überschritten haben. Das Modell SL ist somit seltener als ihr bekanntes, doppelläufige Pendant Mod. SLd, dessen Gesamtfertigung auf ca. 4.000 geschätzt wird. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1500 EURO |
2300 EURO |