Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.140
Perkussionspistole,
deutsch um 1730. Glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, Laufschiene und Ansatz floral geschnitten. Aptiertes Perkussionsschloss mit glatter Schlossplatte. Sparsam beschnitzter Vollschaft mit reliefierter, in Resten vergoldeter Messinggarnitur und Schaftkappe aus Horn. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Vorderschaft gebrochen. Länge 44 cm. Dazu eine Steinschlosspistole, osmanisch, 19. Jhdt. Lauf geborsten, Vorderschaft fehlt. Schloss graviert, beschnitzter Schaft mit reliefiertem Messingknauf. Länge 47 cm.

Zustand: II-III/IV Limit: 300 EURO
Zuschlag 580 EURO