Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.1234
Artillerie Kipplauf-Karabiner Smith (Poultney & Trimble),
Bürgerkrieg, Kal..50 Perk., Nr. 4028. Nummerngleich. Dreifach gezogener, von Oktogon in Rund übergehender, fast blanker Lauf, Länge 22". Klappvisier mit Neusilber-Dachkorn. Links am System bezeichnet "Manufactured by Mass. Arms Co. Chicopee Falls / Address POULTNEY & TRIMBLE Baltimore U.S.A. / SMITH`S PATENT June 23.1857". Links an der Laufwurzel Abnahme "JH". Lauf braun patiniert, fleckig. System buntgehärtet, fleckig. Nussbaumschäftung mit geringen Tragespuren. Eiserne Kolbenkappe. Länge 99 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1500 EURO