Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.115
Perkussionsbüchse,
Prag um 1850. Achtkantiger, im Mündungsbereich runder, gezogener Lauf im Kaliber 14 mm, neben dem Pistonsockel bezeichnet "Nowotny". Auf der rechten Seite Sockel zu Bajonettbefestigung und Sicherungsfeder. Perkussionsschloss, Hahn liegt lose bei. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Brünierung des Laufes etwas berieben, Schaft leicht bestoßen. Länge 115 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO