Los Nr.1117
MAS Mod. 1935 S,
Kal. 7,65 mm lang, Nr. F1069. Guter Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1944 in St. Etienne. Links am Schlitten bezeichnet "M.A.S.", rechts "MODELE 1935 S / CAL. 7,65 L". Dünne, originale Brünierung auf relativ grober Verarbeitung. Leichte Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Korrektes Magazin. Sehr gute Erhaltung. Vom Sammlerstandpunkt her interessantes Stück, da in St. Etienne unmittelbar nach der Befreiung 1944 nur 6.600 Stück gefertigt wurden. Alle weiteren Mod. 1935 S fertigten MF, MAC und SAGEM. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 300 EURO |
690 EURO |