Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.1109
Gendarmeriepistole M 1842.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, über der Pulverkammer Abnahmen, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Nussholzschaft, mehrfach gestempelt, mit eiserner Garnitur. Ladestock fehlt, Eisenteile narbig und stellenweise patiniert, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Griff mit Rissen. Länge 24 cm.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO