Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

MINIATUREN

Los Nr.1064
Colt Patterson,
Miniaturausführung im Kasten, 2. Hälfte 19. Jhdt. Detailgetreue Nachbildung mit beweglicher Mechanik. Lauf und Trommel mit tiefblauer Brünierung (etwas berieben), Rahmen versilbert, Elfenbeingriffschalen. Halteschraube des Laufkeils fehlt, zwei Ersatzschrauben liegen bei. Länge 14 cm. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Kasten, darin fein gearbeitetes Zubehör, jeweils gebläut und mit Elfenbeingriffen. Auf dem Deckel des Kastens Colt Logo. Maße Kasten 23 x 15 x 5 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO