Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 81 bis 100 von gesamt: 233
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 233]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 203
Silbermontierte Perkussionspistole,

deutsch(?) Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchter, glatter Lauf im Kaliber 13,5 cm mit Mittelschiene, silbernem Spinnenkorn und eiserner Klappkimme. Aptie... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 204
Ein Paar Steinschlosspistolen,

Lüttich, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit kanonierten Mündungen. Eiserne Steinschlösser mit glatten... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 205

Moriseaux, Lüttich, Ende 18. Jhdt. Achtkantige, fein gezogene Damastläufe im Kaliber 14 mm mit eisernen Kornen. Die Laufoberseiten mit goldtauschiert... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 206

Lüttich, Ende 18. Jhdt. Leicht gestauchte, glatte Messingläufe im Kaliber 14,5 mm. Über den Kammern gestempelt "ELG" bzw. "LONDON" und jeweils (einse... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 207
Reise-Steinschlosspistole,

französisch um 1790. Achtkantiger in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm. Glattes Steinschloss, Nussholzschaft mit Messinggarnitur und... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 208
Ein Paar Steinschlossterzerole,

Jones in London, Ende 18. Jhdt. Abschraubbare, glatte Nockläufe mit gravierten Mündungen im Kaliber 12,5 mm, auf der Unterseite Abnahmen. Steinschlös... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 209
Steinschlosspistole,

Frankreich, Ende 18. Jhdt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm, auf der Oberseite unleserlich signiert. Steinschloss mi... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 150 EURO Zuschlag 650 EURO

Los Nr. 210
Perkussionspistole,

Ende 18. Jhdt. Runder, brünierter, glatter Lauf im Kaliber 16,5 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegter Dekor und bezeichnet "Jacob Kuchenreuter.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 211
Perkussions- und zwei Steinschlosspistolen,

18./19. Jhdt. Lütticher Perkussionspistole mit gezogenem Damastlauf im Kaliber 12 mm mit eiserner Garnitur und Ladestock. Länge 31 cm. Dazu zwei Stei... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 420 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 212
Steinschlosspistole,

Zella-Mehlis um 1800. Glatter Lauf im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite bezeichnet "Rogge", links über der Kammer Marke "ZEL". Steinschloss, auf der S... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 213
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,

Jean Toussaint Delince, Amsterdam um 1800. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene Korn und breite V-Kimme, Schwanzschraubenblatt mit fein... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 214
Zwei Perkussions-Terzerole,

Spencer in London um 1800. Abschraubbare, glatte Nockläufe mit gravierten Mündungen im Kaliber 11 mm, am Ansatz jeweils signiert, an der Unterseite B... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 850 EURO

Los Nr. 215
Ein Paar Steinschloss-Terzerole,

Avery & Co., Birmingham um 1800. Abschraubbare, glatte Nockenläufe im Kaliber 8 mm mit unterseitig englischen Beschussmarken. Zentrale Steinschlösser... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 216
Steinschloss-Bockterzerol,

John Gardner in Newcastle um 1800. Abschraubbare, glatte Nockläufe. Gravierter und signierter Schlosskasten aus Messing mit ebenfalls gravierter, eis... >>weiter

Limit: 850 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 217
Steinschloss-Terzerol,

England um 1800. Abschraubbarer Nocklauf im Kaliber 11,5 mm, auf der Unterseite mehrfacher Beschuss. Steinschloss mit graviertem Schlosskasten, links... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 218
Zwei Terzerole,

England und Belgien um 1800. Jeweils in Messingausführung, Kal. 11,5 und 12,5 mm, Stein- bzw. Perkussionssschloss, dunkle Holzgriffe. Metallteile tei... >>weiter

Zustand: II-III/II
Limit: 380 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 219

Boutet, Versailles um 1800. Gestauchte Achtkantläufe mit Haarzügen im Kaliber 17 mm. Auf den Kammern dreifach geschlagene Marken "LC" für Leclerc (St... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 220
Steinschloss-Taschenpistole,

Jourjon, Rennes/F um 1800. Runder, zweifach abgesetzter, glatter Lauf im Kaliber 10 mm mit kanonierter Mündung. Glattes Steinschloss (Hahnlippe und -... >>weiter

Limit: 450 EURO

Los Nr. 221

Bonnetable um 1800. Nach geschnittenem Baluster facettierte in rund übergehende, glatte Läufe mit kanonierter Mündung im Kaliber 14 mm. Sparsam gravi... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 222
Steinschloss-Reisepistole,

Frankreich um 1800. Glatter, achtkantiger Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite fein graviert mit Resten der Vergoldung und Bläuung. Steinschloss.... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 720 EURO

Fine Antique and Modern Firearms