Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 41 bis 60 von gesamt: 233
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [201 - 220] [221 - 233]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 163
Schnapphahnschloss-Pistole,

Italien um 1750. Glatter Lauf im Kaliber 10,5 mm. Geschnittenes und graviertes Schnapphahnschloss. Sparsam beschnitzter Schaft mit Messinggarnitur un... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 164
Steinschlosspistole,

Jacob Kuchenreuter in Regensburg um 1760. Achtkantiger, gefütterter, gezogener Lauf im Kaliber 11,5 mm, auf der Oberseite Signatur und Rankenwerk in... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 165
Ein Paar Steinschlosspistolen,

I. P. Meyer in Braunschweig um 1760. Achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 13 mm, auf der Oberseite sparsame Ranken... >>weiter

Limit: 2400 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 166
Steinschlosspistole,

süddeutsch/böhmisch um 1760. Gezogener Damastlauf im Kaliber 14 mm, die Oberseite und das Schwanzschraubenblatt mit feinem, goldunterlegtem Eisenschn... >>weiter

Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 167
Steinschlosspistole,

deutsch um 1760. Neu gefertigter, achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Damastlauf, auf der Oberseite Silbereinlagen und bezeichn... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 168
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,

Frankreich, 18. Jhdt. Nebeneinander liegende, glatte Läufe im Kaliber 11 mm. Glatte, eiserne Steinschlösser (Abzugsstange bei einem Schloss gekürzt).... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 169
Steinschloss-Wenderpistole,

Frankreich, 18. Jhdt. Achtkantige, nach Balustern runde und glatte Läufe im Kaliber 13 mm. Eisernes Steinschloss mit reaptiertem Hahn und Batterien.... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 170
Ein Paar Reise-Steinschlosspistolen,

Frankreich um 1760. Achteckige und facettierte, nach Baluster in rund übergehende, leicht gestauchte Läufe, auf der Oberseite jeweils Reste der Ätzun... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 171

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantige, in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 12 mm mit kanonierten Mündungen. Über den Kammern in Resten... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 172
Zwei Steinschlosspistolen,

18. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 19 mm. Steinschlösser, Nussholzschäfte mit Messinggarnitur. Ladestöcke fehlen. Alters- und Gebrauchsspuren, Schäfte... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 300 EURO Zuschlag 1050 EURO

Los Nr. 173
Steinschlosspistole,

flämisch(?) um 1760. Runder und glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit Mittelschiene. Über der Kammer ornamentale Messingeinlagen und drei messinggefütter... >>weiter

Limit: 1600 EURO

Los Nr. 174
Steinschlosspistole,

Gio M. Loggia, Barcelona um 1760. Achtkantiger, nach Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 11,5 mm. Über der Kammer (ursprünglich gefütterte) H... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 175
Steinschloss-Reisepistole,

Italien um 1760. Runder (abschraubbarer?) Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 9 mm. Zwei aufgelegte Bänder aus Messing, über der Kammer punz... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 176
Steinschlosspistole,

Italien um 1760. Glatter Messinglauf im Kaliber 12 mm. Über der Kammer ornamental geschnitten mit punzierten Silbereinlagen. Reaptiertes Steinschloss... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 177
Steinschlosspistole,

italienisch/spanisch um 1760. Glatter Damastlauf im Kaliber 14 mm, auf der Obeseite geschnitten und graviert mit sparsamen Silbereinlagen, auf dem Sc... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 178
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,

Thaddäus Poltz, Karlsbad um 1770. Achtkantige, nach Baluster runde und glatte Läufe im Kaliber 14 mm mit aufgesetzten Messingkornen. Über den Kammern... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 179
Steinschlosspistole,

deutsch um 1770. Runder und glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit Messingkorn und leichter Gravur über der Kammer. Rankenförmig graviertes Steinschloss... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 180
Queen Anne-Steinschlosspistole,

London um 1770. Abschraubbarer, glatter Nocklauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 14,5 mm, Oberseite signiert "Griffith", Unterseite bezeichnet "Bo... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 181
Silbermontierte Steinschlosspistole,

Le Page, Paris um 1770. Achtkantiger, nach vergoldeter Kannelierung und Baluster runder und glatter, brünierter Lauf im Kaliber 14,5 mm mit goldplatt... >>weiter

Limit: 5000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 182
Perkussions-Tromblonpistole,

I. Michael Korb, Mühlheim um 1780. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster in rund übergehender Lauf mit erweiterter, querovaler Mündung. Messingei... >>weiter

Limit: 1600 EURO Zuschlag 1600 EURO

Fine Antique and Modern Firearms