Auktion: Donnerstag, 28. April 2011
Freitag, 29. April 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 201 bis 220 von gesamt: 233
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] [221 - 233]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 323
Colt Mod. 1855 Sidehammer,

Kal..28, Nr. 7003. Nummerngleich. Siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 3-1/2". Fünfschüssig. Fertigung 1856. Auf dem Lauf bezeichnet "+Colt's Pt.... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 324
Colt Mod. 1861 Navy,

Kal..36, Nr. 8378, nummerngleich. Etwas rauer 7,5"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite einzeilige Firmenadresse. Sechsschüssige Trommel... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 325
Colt Mod. 1851 Navy,

Kal..36, Nr. 33341. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS SAMl COLT NEW-... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 326
Colt London Mod. 1851 Navy, im Kasten,

Kal..36, Nr. 8975. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Fertigung 1854. Ohne britischen Beschuss. Auf dem Lauf bez... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 2200 EURO

Los Nr. 327
Colt M 1851 Navy in Luxusausführung.

Kal..36, Nr. 206161, nummerngleich. 7 1/2-Zoll Lauf mit Aufschrift "Address Col. Saml. Colt New-York U.S." Sechschüssige Trommel mit gewalzter Seesch... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5000 EURO

Los Nr. 328
Colt Mod. 1851 Navy, Postwar,

Kal..36, Nr. 14394, nummerngleich. Blanker 7,5"-Oktogonlauf, sechsschüssige gravierte Trommel. Vollständige Brünierung, Rahmen und Ladepresse buntgeh... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 310 EURO

Los Nr. 329
Colt M 1860 Army.

Kal..44, Nr. 165198, nummerngleich. 8-Zoll Lauf mit Aufschrift "Adress Col. Saml. Colt New-York U.S. America". Sechsschüssige Trommel mit gewalzter S... >>weiter

Limit: 2200 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 330
Colt Mod. 1860 Army

Kal..44, Nr. 17229. Nummerngleich. Fast blanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 8". Sechsschüssig. Fertigung 1861. Vorbereitet für einen Anschlagsch... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 331
Colt Mod. 1862 Police, graviert, Tiffany-Griffschale,

Kal..36, Nr. 2426. Nummerngleich. Guter, siebenfach gezogener Lauf, Länge 4-1/2". Fünfschüssige, geflutete Trommel. Fertigung 1862. Auf dem Lauf beze... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 332
Remington New Model Army,

Kal..44, Nr. 108758. Sechsschüssig. Guter Oktogonlauf, Länge 8". Auf dem Lauf dreizeilige Beschriftung. Alle Teile leicht überarbeitet, blank, partie... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 333
Remington Model 1861 Army Perkussionsrevolver,

Transitional Model. Kal..44, Nr. 11240 (Baujahr 1862). 8-Zoll Lauf mit zweizeiliger Beschriftung "Patented Dec. 17, 1861 / Manufactured by Remington'... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 334
Savage Navy-Model,

Kal..36, Nr. 8718. Oktogonlauf, Länge 7-1/8". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Firmierung und Patente bis 1860. Alle Teile patiniert, fleckig, par... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 200 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 335
Whitney Pocket Model Revolver,

2nd Model. Kal..31, rauer 6"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Firmierung. Fünfschüssige Trommel. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen. Me... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 336
Colt London Mod. 1851 Navy,

Kal..36, Nr. 35327. Nummerngleich. Oktogonaluf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Fertigung 1854. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS C... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 337
Colt London Mod. 1851 Navy,

Kal..36, Nr. 29585. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, guter Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1855. Auf dem Lauf bezeichnet "-AD... >>weiter

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 338
Colt London Mod. 1851 Navy mit Tasche,

Kal..36, Nr. 28166. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 339
Belgischer Colt Mod. 1849 Pocket,

Kal..31, Nr. 6986. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT BREVETE", der Knauf mit "NC". Bis auf den Griff... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 340
Clemant-Revolver - Colt Navy.

Kal..38, Nr. 110120. Achtkantiger 7"-Lauf mit rauer Seele, auf der Oberseite bezeichnet "Cap System manufactured by C. Clemant". Sechsschüssige Tromm... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 341
Belgischer Colt Mod. 1851 Navy, N. Gilon, im Kasten,

Kal..36, Nr. 18/13406. Nummerngleich. Blanker, sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Auf der Laufwurzel bezeichnet "COLT / BREVETE", vorne a... >>weiter

Limit: 950 EURO Zuschlag 1450 EURO

Los Nr. 342
Belgischer Colt Mod. 1851 Navy,

Kal..40?, Nr. 2906. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT / BREVETE", die Trom... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 1100 EURO

Fine Antique and Modern Firearms