Los Nr. 323 Colt Mod. 1855 Sidehammer, Kal..28, Nr. 7003. Nummerngleich. Siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 3-1/2". Fünfschüssig. Fertigung 1856. Auf dem Lauf bezeichnet "+Colt's Pt.... >>weiter
Los Nr. 324 Colt Mod. 1861 Navy, Kal..36, Nr. 8378, nummerngleich. Etwas rauer 7,5"-Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite einzeilige Firmenadresse. Sechsschüssige Trommel... >>weiter
Los Nr. 325 Colt Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 33341. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS SAMl COLT NEW-... >>weiter
Los Nr. 326 Colt London Mod. 1851 Navy, im Kasten, Kal..36, Nr. 8975. Nummerngleich. Blanker, siebenfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Fertigung 1854. Ohne britischen Beschuss. Auf dem Lauf bez... >>weiter
Los Nr. 327 Colt M 1851 Navy in Luxusausführung. Kal..36, Nr. 206161, nummerngleich. 7 1/2-Zoll Lauf mit Aufschrift "Address Col. Saml. Colt New-York U.S." Sechschüssige Trommel mit gewalzter Seesch... >>weiter
Los Nr. 328 Colt Mod. 1851 Navy, Postwar, Kal..36, Nr. 14394, nummerngleich. Blanker 7,5"-Oktogonlauf, sechsschüssige gravierte Trommel. Vollständige Brünierung, Rahmen und Ladepresse buntgeh... >>weiter
Los Nr. 329 Colt M 1860 Army. Kal..44, Nr. 165198, nummerngleich. 8-Zoll Lauf mit Aufschrift "Adress Col. Saml. Colt New-York U.S. America". Sechsschüssige Trommel mit gewalzter S... >>weiter
Los Nr. 330 Colt Mod. 1860 Army Kal..44, Nr. 17229. Nummerngleich. Fast blanker, sechsfach gezogener Lauf, Länge 8". Sechsschüssig. Fertigung 1861. Vorbereitet für einen Anschlagsch... >>weiter
Los Nr. 331 Colt Mod. 1862 Police, graviert, Tiffany-Griffschale, Kal..36, Nr. 2426. Nummerngleich. Guter, siebenfach gezogener Lauf, Länge 4-1/2". Fünfschüssige, geflutete Trommel. Fertigung 1862. Auf dem Lauf beze... >>weiter
Los Nr. 332 Remington New Model Army, Kal..44, Nr. 108758. Sechsschüssig. Guter Oktogonlauf, Länge 8". Auf dem Lauf dreizeilige Beschriftung. Alle Teile leicht überarbeitet, blank, partie... >>weiter
Los Nr. 333 Remington Model 1861 Army Perkussionsrevolver, Transitional Model. Kal..44, Nr. 11240 (Baujahr 1862). 8-Zoll Lauf mit zweizeiliger Beschriftung "Patented Dec. 17, 1861 / Manufactured by Remington'... >>weiter
Los Nr. 334 Savage Navy-Model, Kal..36, Nr. 8718. Oktogonlauf, Länge 7-1/8". Sechsschüssig. Auf der Rahmenbrücke Firmierung und Patente bis 1860. Alle Teile patiniert, fleckig, par... >>weiter
Los Nr. 335 Whitney Pocket Model Revolver, 2nd Model. Kal..31, rauer 6"-Lauf, auf der Oberseite zweizeilige Firmierung. Fünfschüssige Trommel. Abzugsbügel aus Messing, Nussholzgriffschalen. Me... >>weiter
Los Nr. 336 Colt London Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 35327. Nummerngleich. Oktogonaluf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Britischer Beschuss. Fertigung 1854. Auf dem Lauf bezeichnet "-ADDRESS C... >>weiter
Los Nr. 337 Colt London Mod. 1851 Navy, Kal..36, Nr. 29585. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, guter Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1855. Auf dem Lauf bezeichnet "-AD... >>weiter
Los Nr. 338 Colt London Mod. 1851 Navy mit Tasche, Kal..36, Nr. 28166. Nummerngleich. Siebenfach gezogener, blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1853. Auf dem Lauf bezeichnet "-... >>weiter
Los Nr. 339 Belgischer Colt Mod. 1849 Pocket, Kal..31, Nr. 6986. Nummerngleich. Oktogonlauf, Länge 6". ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT BREVETE", der Knauf mit "NC". Bis auf den Griff... >>weiter
Los Nr. 340 Clemant-Revolver - Colt Navy. Kal..38, Nr. 110120. Achtkantiger 7"-Lauf mit rauer Seele, auf der Oberseite bezeichnet "Cap System manufactured by C. Clemant". Sechsschüssige Tromm... >>weiter
Los Nr. 341 Belgischer Colt Mod. 1851 Navy, N. Gilon, im Kasten, Kal..36, Nr. 18/13406. Nummerngleich. Blanker, sechsfach gezogener Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Auf der Laufwurzel bezeichnet "COLT / BREVETE", vorne a... >>weiter
Los Nr. 342 Belgischer Colt Mod. 1851 Navy, Kal..40?, Nr. 2906. Nummerngleich. Blanker Oktogonlauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Auf dem Lauf bezeichnet "COLT / BREVETE", die Trom... >>weiter