| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 42
[1 - 20] [41 - 42]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 3454
Mordaxt,

Schweiz um 1590/1600. Kräftiges Axtblatt mit spitz zulaufender, zweischneidiger Stoßspitze. Beidseitig tief geschlagene Reichsapfelmarke. Die Gegense... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 3455
Helmbarte,

steyrisch oder norditalienisch um 1600. Lange Vierkant-Stoßspitze, der breite Ansatz gezackt und durchbrochen. Halbmondförmiges Blatt und gebogener S... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3456
Helmbarte,

Italien um 1600. Schlanke, beidseitig gegratete Stoßspitze. Blatt und Reißhaken mit reich graviertem und durchbrochenem Dekor mit Darstellung von Fab... >>weiter

Limit: 800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 3457
Luntenspieß,

deutsch um 1680. Blatt mit schmaler Vierkant-Stoßspitze an balustergegliedertem Schaft, seitlich geschwungene Luntenhalter. Runde, leicht konische Tü... >>weiter

Limit: 1000 EURO

Los Nr. 3458
Trabantenkuse,

Venedig um 1700. Großes, eisengeschmiedetes Blatt, die Oberfläche beidseitig reich verziert mit graviertem Dekor bestehend aus Trophäen und Ranken, g... >>weiter

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 3459
Lanze für das Ringstechen,

deutsch, aus Teilen um 1700 zusammengestellt. Kleines, leicht geschnittenes Lanzeneisen mit beidseitig starkem Mittelgrat, balusterabgesetzter, konis... >>weiter

Limit: 640 EURO

Los Nr. 3460
Zwei Spontone,

deutsch, Ende 17. Jhdt. Kräftige, beidseitig gegratete Blätter mit konischen, balusterabgesetzten Tüllen an jeweils zwei Schaftfedern. Ergänzte Holzs... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 730 EURO

Los Nr. 3461
Drei Bauernwaffen,

deutsch, 17./18. Jhdt. Lang geschäftete Axt und Hippe, dazu eine einfach geschmiedete Helmbarte. Länge 180 bis 195 cm. Dazu eine alte Degenklinge, ei... >>weiter

Limit: 250 EURO

Los Nr. 3462
Zwei Helmbarten,

deutsch, 18. Jhdt. Ein Exemplar mit breiter, gegrateter Stoßspitze, halbmondförmigem Blatt und gekrümmten Reißhaken. Konische Tülle an ergänztem Holz... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3463
Jagdlicher Spiess,

süddeutsch um 1500. Schlanke, kräftig gegratete Klinge (stellenweise stark narbig) mit beidseitig des Grates fein gravierter Zierlinie. Leicht konisc... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 3464
Spitze einer Saufeder,

deutsch, datiert 1571. Blatt mit beidseitigem, kräftigem Mittelgrat und beidseitig tief geschlagener Radmarke. Einseitig bekröntes Chiffre "HH", flan... >>weiter

Limit: 800 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 3465
Saufeder mit geätztem Blatt,

deutsch um 1600. Leicht gegratetes, zweischneidiges Blatt mit beidseitig geschlagener Sternmarke. Stehende Landsknechtfigur und behelmtes Wappen in S... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 1100 EURO

Los Nr. 3466
Spitze einer Saufeder,

deutsch, 16./17. Jhdt. Schlankes Blatt mit kräftigem Mittelgrat. Leicht konische Tülle mit seitlicher Öffnung zur Aufnahme des Knebels. Länge 32,5 cm... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 3467
Saufeder und Spieß,

deutsch, 16./17. Jhdt. Saufeder mit schlanker, beidseitig gegrateter Klinge, einseitig geschlagene, steyrische Kreisaugenmarke. Gegratete Tülle mit s... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 3468
Bäreneisen aus Jagdkammer Christians von Sachsen-Weißenfels,

um 1670/80. Spitze eines Bärenspießes mit breitem, kräftig gegratetem Blatt. Sechskantige, leicht konische Tülle mit hochwertigem Ätzdekor. Bekröntes... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1900 EURO

Los Nr. 3469
Bäreneisen,

deutsch um 1700. Spitze eines schweren Bärenspießes mit breitem, kräftig gegratetem Blatt. Sechskantige, leicht konische Tülle mit verstärkter Lippe.... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 3470
Geätzter Bärenspieß

im Stil der Renaissance, deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Breites Blatt mit beidseitiger, kräftiger Mittelrippe, sechskantige, leicht konische Tülle. Gan... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 3471
Saufeder,

Historismus unter Verwendung einer älteren Spitze des 16./17. Jhdts. Kräftiges, beidseitig leicht gegratetes Blatt mit beidseitiger Zierätzung mit Ar... >>weiter

Limit: 640 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 3472
Saufeder,

Historismus im Stil des Barock. Kräftig gegratete Klinge aus Eisenguss. Einseitig graviertes, bekröntes Wappen mit Datierung "1765", die Gegenseite m... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 3473
Ein Paar Saufedern,

20. Jhdt. Breite, geschmiedete Blätter mit beidseitiger, kräftiger Mittelrippe. Kräftige, konische Tüllen. Kurze Naturholzschäfte, am Ansatz mit Lede... >>weiter

Limit: 350 EURO

Fine Antique and Modern Firearms