Lot Nr. 4726 Tschako M 1883 für Mannschaften der Dragoner, Kanton Aargau. Schwarzer Filztschako, vernickelte Garnitur, Stern mit Zahl 45 (Schwadron 45, Aargau). Schwarzer Rossha ... >>more
Lot Nr. 4727 Offiziersmütze BRB 1926 für einen Oberstkorpskommandanten. Feldgrauer Deckel, schwarze Paspeln und Bund, goldene Lorbeerstickerei, Lederschirm. Grünes Seidenfutter. Stickere ... >>more
Lot Nr. 4728 Offiziersdegen M 1899. Stahlgefäß, der Griff mit Fischhaut bespannt, Kupferdrahtwicklung. Rückenklinge (L. 81 cm), sig. "Waffenfabrik Neuhausen", Waffennr. "18921", dat. (1 ... >>more
Lot Nr. 4729 Infanterie-Offizierssäbel, eidgenössisches Modell 1852/61. Messinggefäß, Knaufkappe, Griffbügel in Stichblatt mündend, Seitenbügel. Griff mit Fischhaut und Kupferdrahtwicklung. ... >>more
Lot Nr. 4730 Hirschfänger für einen Offizier der Scharfschützen, schweizerisch um 1830. Breite, zweischneidige Klinge mit sechseckigem Querschnitt, zur Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet, auf ... >>more
Lot Nr. 4731 Säbelbajonett M 1914. Stahlgefäß mit doppelt vernieteten Holzgriffschalen. Sägerückenklinge, signiert "Waffenfabrik Neuhausen", Lederscheide mit Eisengarnitur, Ledertraget ... >>more
Lot Nr. 4732 Säbel M 1867/94 für berittene Mannschaften. Gelochtes Stahlgefäß belederter Griff. Rückenklinge (L 87,7 cm) mit Solinger Herstellerbezeichnung, datiert "1891", Waffe ... >>more
Lot Nr. 4733 Säbel, eidgenössisches Modell 1896, Kavallerie, berittene Mannschaft. Eisengefäß, Griffkappe, breiter Griffbügel in Stichblatt mündend. Belederter Griff. Rückenklinge, signiert "Waffenf ... >>more
Lot Nr. 4734 Säbel, eidgenössisches Modell 1896/02, Kavallerie, berittene Mannschaft. Eisengefäß, Griffkappe, breiter Griffbügel in Stichblatt mündend. Belederter Griff. Rückenklinge, signiert "Waffenf ... >>more
Lot Nr. 4735 Säbel M 1896/02 für berittene Mannschaften. Stahlgefäß. Rückenklinge, sig. "Waffenfabrik Neuhausen" (19)11, Waffennr. 16019. Stahlscheide mit einem Tragering. Ledern ... >>more
Lot Nr. 4736 Säbel Kantonspolizei Zürich, kantonales Modell 1893. Messinggefäß, Löwenkopfknauf, Griffbügel gewinkelt in Parierstange mit Lappen mündend, Waffennr. "4". Griff mit Fischhaut übe ... >>more
Lot Nr. 4737 Urkunde des geistlichen Gerichts der Stadt Basel bezüglich einer Zahlung der Familie Münch von Lantzkron an den Knappen Johann Schaller, 29. Juli 1347. Handschriftlich auf Velin, Maße ca. 28 x 17 cm ... >>more
Lot Nr. 4738 Zwei päpstliche Urkunden unter Pius VI. (1799 - 1823). Verleihung eines Kanonikats in Delsberg (Kanton Bern) an den Kanonikus Konrad M. J. N. von Werger. Handschriftlich auf Veline, Bleibulle, 14. Septemb ... >>more
Lot Nr. 4739 Henry Dunant (1821 - 1910) - "La Suisse - etudes et voyages a travers les 22 cantons" von Jules Gourault. Paris, Librairie Hachette, 1879/80. Folio. Zwei Bände. 714 und 722 S., 750 Holzstiche. Goldschnitt, grüne Ledereinbände mit Goldp ... >>more