Auction 61
Online Catalogues
Auction: Thursday May 5, 2011
Friday, May 6, 2011
| List my marked lots |

Position: 1 to 14 of 14
Article / Information / Limit

Lot Nr. 4726
Tschako M 1883
für Mannschaften der Dragoner, Kanton Aargau. Schwarzer Filztschako, vernickelte Garnitur, Stern mit Zahl 45 (Schwadron 45, Aargau). Schwarzer Rossha ... >>more

Condition: II
Limit: 350 EURO Zuschlag 460 EURO

Lot Nr. 4727
Offiziersmütze BRB 1926
für einen Oberstkorpskommandanten. Feldgrauer Deckel, schwarze Paspeln und Bund, goldene Lorbeerstickerei, Lederschirm. Grünes Seidenfutter. Stickere ... >>more

Condition: II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 900 EURO

Lot Nr. 4728
Offiziersdegen M 1899.
Stahlgefäß, der Griff mit Fischhaut bespannt, Kupferdrahtwicklung. Rückenklinge (L. 81 cm), sig. "Waffenfabrik Neuhausen", Waffennr. "18921", dat. (1 ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO sold

Lot Nr. 4729
Infanterie-Offizierssäbel,
eidgenössisches Modell 1852/61. Messinggefäß, Knaufkappe, Griffbügel in Stichblatt mündend, Seitenbügel. Griff mit Fischhaut und Kupferdrahtwicklung. ... >>more

Condition: II
Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Lot Nr. 4730
Hirschfänger für einen Offizier
der Scharfschützen, schweizerisch um 1830. Breite, zweischneidige Klinge mit sechseckigem Querschnitt, zur Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet, auf ... >>more

Condition: II-
Limit: 500 EURO Zuschlag 840 EURO

Lot Nr. 4731
Säbelbajonett M 1914.
Stahlgefäß mit doppelt vernieteten Holzgriffschalen. Sägerückenklinge, signiert "Waffenfabrik Neuhausen", Lederscheide mit Eisengarnitur, Ledertraget ... >>more

Condition: II
Limit: 100 EURO Zuschlag 170 EURO

Lot Nr. 4732
Säbel M 1867/94
für berittene Mannschaften. Gelochtes Stahlgefäß belederter Griff. Rückenklinge (L 87,7 cm) mit Solinger Herstellerbezeichnung, datiert "1891", Waffe ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Lot Nr. 4733
Säbel, eidgenössisches Modell 1896,
Kavallerie, berittene Mannschaft. Eisengefäß, Griffkappe, breiter Griffbügel in Stichblatt mündend. Belederter Griff. Rückenklinge, signiert "Waffenf ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO

Lot Nr. 4734
Säbel, eidgenössisches Modell 1896/02,

Condition: II
Limit: 150 EURO Zuschlag 160 EURO

Lot Nr. 4735
Säbel M 1896/02
für berittene Mannschaften. Stahlgefäß. Rückenklinge, sig. "Waffenfabrik Neuhausen" (19)11, Waffennr. 16019. Stahlscheide mit einem Tragering. Ledern ... >>more

Condition: II

Lot Nr. 4736
Säbel Kantonspolizei Zürich,
kantonales Modell 1893. Messinggefäß, Löwenkopfknauf, Griffbügel gewinkelt in Parierstange mit Lappen mündend, Waffennr. "4". Griff mit Fischhaut übe ... >>more

Condition: II
Limit: 450 EURO

Lot Nr. 4737
Urkunde des geistlichen Gerichts der Stadt Basel
bezüglich einer Zahlung der Familie Münch von Lantzkron an den Knappen Johann Schaller, 29. Juli 1347. Handschriftlich auf Velin, Maße ca. 28 x 17 cm ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO no longer available

Lot Nr. 4738
Zwei päpstliche Urkunden unter Pius VI. (1799 - 1823).
Verleihung eines Kanonikats in Delsberg (Kanton Bern) an den Kanonikus Konrad M. J. N. von Werger. Handschriftlich auf Veline, Bleibulle, 14. Septemb ... >>more

Condition: II
Limit: 250 EURO Zuschlag 300 EURO

Lot Nr. 4739
Henry Dunant (1821 - 1910) - "La Suisse - etudes et voyages a travers les 22 cantons"
von Jules Gourault. Paris, Librairie Hachette, 1879/80. Folio. Zwei Bände. 714 und 722 S., 750 Holzstiche. Goldschnitt, grüne Ledereinbände mit Goldp ... >>more

Condition: II-III
Limit: 210 EURO sold

Position: 1 to 14 of 14
Catalogue
Orders and International Historical Collectibles