Auction 61
Online Catalogues
Auction: Thursday May 5, 2011
Friday, May 6, 2011
| List my marked lots |

Position: 1 to 10 of 10
Article / Information / Limit

Lot Nr. 5176
Helm für einen Unterzahlmeister
in einem braunschweigischen Verband. Lederglocke, versilberte Beschläge, Versilberung teils stark verputzt. Tellerbeschlag mit Rundkopfnieten, ansons ... >>more

Condition: III
Limit: 950 EURO

Lot Nr. 5177
Krätzchen für Mannschaften
der Trainbataillone. Blauer Deckel, hellblauer Bund und Vorstöße, Mannschaftskokarden. Eigentumsstück. Mottenschäden. ... >>more

Condition: II-
Limit: 120 EURO

Lot Nr. 5178
Ein Paar Epauletten
eines Obersten im Generalstab. Schieber und Feld sowie Futter karmesinrot (rosa), silberne Halbmonde, goldene Rangsterne, Slberkantillen. Dazu der Au ... >>more

Condition: II
Limit: 1200 EURO no longer available

Lot Nr. 5179
Ein Paar Epauletten
für einen Oberleutnant des Landwehr-Bezirkskommandos Karlsruhe. Aufgelegte vergoldete Chiffre "K". Ohne Mottenschäden, farbfrisch, in Aufbewahrungska ... >>more

Condition: II+
Limit: 120 EURO Zuschlag 340 EURO

Lot Nr. 5180
Feldbinde für Sanitätsoffiziere,
goldenes Schärpenband mit schwarzen Durchzügen, dunkelblaues Futter. Vergoldetes Schloss mit Äskulapstäben, Chiffre "W". Komplett. ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 330 EURO

Lot Nr. 5181
Degen M 1889 für einen Sanitätsoffizier.
Vernickelte, doppelt gekehlte Klinge. Reliefiertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, das Stichblatt quartseitig graviert "Kaiser Wilhelms Aka ... >>more

Condition: II-
Limit: 250 EURO sold

Lot Nr. 5182
Säbel M 1811
der Kavallerie, sog. "Blüchersäbel" für berittenen Train. Eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, auf der Parierstange zwei Truppenstempel, "9.T. ... >>more

Condition: II
Limit: 350 EURO Zuschlag 540 EURO

Lot Nr. 5183
Seitengewehr SG 98 lang
in vernickelter Eisenausführung mit Lederscheide. Dazu ein goldenes preußisches Helmemblem (Polizei oder Zoll?), eine vernickelte Helmspitze, ein ver ... >>more

Condition: II/III
Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Lot Nr. 5184
Anton von Werner, "Kadettenunterricht".
Karikaturistische Federzeichnung um 1860, Sepiatusche auf braun getöntem Papier. Links unten monogrammiert "Av.W.", 16 x 25 cm., Passepartout, neu ge ... >>more

Condition: I-II
Limit: 550 EURO

Lot Nr. 5185
Portrait Dr. Walter Stechow,
Generalarzt (1852 - 1927). Brustbild in Uniform mit Orden. Öl auf Pappe, unsigniert, Oval 40 x 55 cm hinter Glas, gerahmt. Gute künstlerische Qualitä ... >>more

Condition: II-
Limit: 450 EURO no longer available

Position: 1 to 10 of 10
Catalogue
Orders and International Historical Collectibles