Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 13 von gesamt: 13
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5099
Vier Reiherfederbüsche.

Drei in Weiß, einer schwarz gefärbt. Längen 42,5 cm, 26, 24 und 21 cm (schwarz). Nicht gefasst.... >>weiter

Limit: 280 EURO verkauft

Los Nr. 5100
Kartuschkasten und Bandelier

für Offiziere der Kavallerie. Lederner Kartuschkasten mit aufgelegter Chiffre "FWR", Bandelier aus Goldtresse, kornblumenblaues Tuchfutter, vergoldet... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5101
Stichdegen für Offiziere

der Kavallerie um 1740. Gerade Klinge, terz- und quartseitig bezeichnet "En Toledo", überarbeitet und etwas fleckig. Messinggefäß mit feinem Rocaille... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5102
Kürassierdegen M 1732/42

für Mannschaften, gute ältere Nachfertigung. Messinggefäß, auf dem Knöchelschild etwas verwischter Preußischer Adler mit Herrschermonogramm "FR". Spä... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 690 EURO

Los Nr. 5103
Säbel M 1811 für Mannschaften.

Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Abnahmemarke "FW 49". Eisernes Bügelgefäß, belederte Hilze. Gefäß offen, Hilze beschädigt.... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 5104
Säbel in Art des M 1811,

leichte Ausführung. Eisernes Gefäß, der Griffbügel mit Faustriemenschlitz, Parierstange mit Lappen. Belederter Griff. Rückenklinge (L 83,5 cm), beids... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 340 EURO

Los Nr. 5105
Säbel M 1852/79 für Offiziere.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör, Bügelgefäß mit eingebauter Pfeife, drahtumwickelte Fischhauthilze. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5106
Kavallerie-Offizierssäbel M 1852/79.

Stahlgefäß, breiter Griffbügel, Seitenbügel durch drei Spangen mit der Parierstange verbunden, quartseitig ein weiterer Seitenbügel, Trillerpfeifenöf... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 5107
Löwenkopf-Säbel für Offiziere

der leichten Kavallerie um 1870. Fein ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, auf dem Parierlappen gekreuzte Lanzen in Lorbeerkranz,... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 5108
Degen M 1889,

Kammerstück. Gerade Steckrückenklinge mit Schör. Durchbrochenes Gefäß, vernietete Kunststoffhilze. Alle Metallteile nachträglich vernickelt, stellenw... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 5109
Degen M 1889

der Kavallerie. Gerade, vernickelte Klinge, neusilbernes Gefäß mit Klappstichblatt, Kunststoffhilze. Brünierte Scheide, anhängender textiler Faustrie... >>weiter

Limit: 280 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 5110
Zwei Säbelhalter

zum Sattelgepäck. Braunes Leder. Der eine Säbelhalter gestempelt "1.s.R.R.1914", (vgl. Kraus, Die feldgraue Uniformierung, S. 373/1). Der zweite Säbe... >>weiter

Limit: 240 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 5111
Kavallerielanze M 1856.

Vierkantige Stoßklinge mit Federn, Holzschaft, Eisenschuh, gerissener, lederner Fangriemen. Beschädigtes Lanzenfähnchen mit Kammerstempel. Länge 315... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 540 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt