Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 35
[21 - 35]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4994
Friedrich II., der Große - Miniatur-Bildnis.

Kniestück des Königs in reich bestickter Uniform des I. Bataillons Garde mit Feldherrenstab. Miniatur nach einem Bildnis von Pesne nach 1755. Gouache... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 4995
Friedrich der Große - Portrait

wohl Replik nach dem Bildnis von Antoine Pesne 1745. Öl auf Kupferplatte, Maße 13 x 17 cm, unsigniert, undatiert. Neu gerahmt, Maße 31 x 34 cm.... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 4996
Friedrich II. - Zwei Miniaturbildnisse.

Portraitbildnisse des Königs, überarbeitete alte Sepiafotografien, 26 x 42 mm in beschädigter Emailfassung bzw. oval 25 x 35 mm, auf Holzplatte. Dazu... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 4997
Friedrich der Große - Portraitbüste.

Bildnisplastik aus rotem Steinzeug, seitlich signiert "Antes 45", Höhe 29 cm.
Adam Antes (1891 - 1984) ansässig in Darmstadt arbeitete im Bereich

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4998
Friedrich der Große - Meissen-Portraitplakette.

Rotbraunes Böttger Steinzeug mit erhabenem Relief-Halbportrait des Königs in Uniform mit Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler sowie Dreisp... >>weiter

Zustand: I
Limit: 450 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 4999
Friedrich der Große zu Pferd.

Biskuitporzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach. Der separate Zügel fehlt, kl. Beschädigung an der rechten Öse. Seitlich der Plinthe "Zeh" und "... >>weiter

Limit: 230 EURO

Los Nr. 5000
König Friedrich II. - Schreibtischlampenfuß

mit der sitzenden Figur des Königs auf einem Baumstumpf. Bronziertes Weißmetall. E27-Lampenfassung, originale Anschlussschnur, Lampenschirm fehlt, Hö... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 5001
Friedrich der Große,

Steuerbefreiung für den Staatsminister Waitz Frhr. von Eschen. Handschriftliche Befreiung von Accise, Zoll und Steuern auf den Transport von Gütern f... >>weiter

Limit: 800 EURO

Los Nr. 5002
Die Familie König Friedrich Wilhelms III.

Die königliche Familie im Schlossgarten von Charlottenburg, 1805/06. Zeitgenössische Miniatur auf Elfenbein nach einem Gemälde von Heinrich Dähling (... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 5003
Friedrich Wilhelm IV - flacher Teller aus dem KPM-Service

mit dem umgestürzten Blumenkorb. Weißes, glasiertes Porzellan, durchbrochener Rand, Golddekor und farbige Blütenmalerei mit Schmetterlingen. Im Boden... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 5004

Limit: 350 EURO Zuschlag 350 EURO

Los Nr. 5005
Kaiser Wilhelm I. - Portraitbüste

des Kaisers in Generalsuniform. Bronzierter Weißmetallguss, rückseitig bezeichnet "C. Keil fec." sowie "Guss H. Gladenbeck u. Sohn". Höhe der Büste c... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 5006
Kaiser Wilhelm I., Kaiser Wilhelm II. und Familie.

Silberner Dessertlöffel, mit Gravur "WR I" unter Königskrone, Feingehaltspunze "800", graviert "136.", Gewicht ca. 25 g. Goldene Geschenknadel mit Ch... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 5007
Kaiser Wilhelm I. (1797 - 1888), zwei KPM-Teller.

Weißes, glasiertes Porzellan mit mittig gespiegelter Chiffre "WR" unter Königskrone, hellblaue Fahne mit Blütengirlanden und Golddekor (teils verputz... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 750 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 5008
Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) und Kaiser Wilhelm II. (1859 - 1941).

Zwei Sektschalen aus Kristallglas mit geschältem Ansatz und bauchigem Schaft auf rundem Fuß. Der Lippenrand beschriftet "Sr. K.K. Hoheit der Kronprin... >>weiter

Limit: 420 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 5009
Carl Röhling (1849 - 1922) - Portrait Kaiser Wilhelms II.

Öl auf Leinwand über Karton. Kaiser Wilhelm II. in der Uniform des Leibgarde-Husaren-Regiments (im Pelz). Rs. in Tinte alt bezeichnet "Original-Oel S... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 5010
Wilhelm II. - Portraitbüste

aus rotem Tonguss, angedeutet die Effekten als Generalfeldmarschall und Orden. Unsigniert, Höhe 30 cm.... >>weiter

Limit: 1600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5011
Kaiser Wilhelm II. und Auguste Viktoria - Metallgussreliefs.

Zwei Reliefplatten aus Zinkmetallguss, bronziert, mit den Portraits des Kaisers und seiner Gattin, der Rand im Stil der Neorenaissance. Durchmesser 3... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5012
Kaiser Wilhelm II. - Geschenkbilderrahmen.

Vergoldeter Messingrahmen mit umlaufender, reliefierter Kette des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler aufsteckbare (ergänzte) Kaiserkrone. Aufstellstütz... >>weiter

Limit: 4500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5013
Kaiser Wilhelm II. - persönliches Petschaft aus Schloss Achilleion

auf Korfu. Silber, vergoldet, der Schaft mit Kaiserkrone auf Eichenlaubpodest, am Unterrand Fries mit Puttoköpfen. Die Siegelfläche mit Monogramm "WI... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 5400 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt