Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5112
Helm M 1915 für Mannschaften

der Liniendragoner. Lederglocke mit feldgrauen Eisenbeschlägen, Spitze mit Bajonettverschluss, eckiger Vorderschirm Ledersturmriemen, Mannschaftskoka... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 5113
Weißer Büffelhaarbusch

für Offiziere. Vergoldeter, Trichter. Sauber, voller Busch.... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 5114
Dragonerdegen M 1747,

Preußen. Gerade, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und kurzer Fehlschärfe. Klingenrücken um 1797 ordonnanzmäßig angeschliffen. Mes... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 5115
Degen für Freidragoner, 2. Form,

Preußen, Mitte 18. Jhdt. Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und terzseitiger (etwas unvollständiger) Adlermarke. Eisernes Gefäß mit großem Stichbl... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 5116
Kavalleriedegen M 1889.

Stahlgefäß vernickelt, durchbrochen gearbeitet, terzseitig als Dekor Preussenadler mit Wappen in Medaillon. Truppenstempel "22.D.2.24". Verschraubte... >>weiter

Limit: 300 EURO verkauft

Los Nr. 5117
Kavalleriedegen 1889,

Eigentumsstück. Gerade vernickelte Klinge, geätzt und gebläut, terzseitig Regimentsbezeichnung "Drag. Rgt. Freiherr von Manteuffel". Gefäß aus Neusil... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 410 EURO

Los Nr. 5118
Silberne Geschenkplatte der Gardedragoner

mit im Spiegel graviertem Ornament und umlaufenden Wappen der Offiziere. Rs. moderne Geschenkgravur von 1953 bzw. 1990. Feingehaltspunze "750" und "S... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 680 EURO

Los Nr. 5119
Silbertablett,

Offiziersgeschenk aus dem Dragoner Regiment Nr.8. Rechteckiges Tablett mit gewelltem Rand, im Zentrum graviert die Regimentschiffre "FRIII." umgeben... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1350 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt