Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 8 von gesamt: 8
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4229
Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse.

Geschwärzter Eisenkern in Silberzarge, Feingehaltspunze "800". Im schwarzen Verleihungsetui mit silberner Ordenssilhoulette. Dazu zwei einzelne Schul... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 4230
Zwei Eiserne Kreuze 1914,

1. Klasse. Eines mit Nadel (punziert "G"), im Etui und eines an Schraubscheibe (verbogen). Dazu Knopflochdekoration mit vier Ordensminiaturen, Brosch... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 200 EURO Zuschlag 355 EURO

Los Nr. 4231
Sieben Auszeichnungen.

Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse mit geschwärztem Eisenkern in versilberter Zarge im Etui. Dazu 2. Klasse sowie zwei Verwundetenabzeichen 1918 in Schwa... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 220 EURO

Los Nr. 4232
Eisernes Kreuz 1914,

1. Klasse an Schraubscheibe. Geschwärzter Eisenkern in Silberzarge, Feingehaltspunze "900" und Meybauerlogo. Silberne Gegenplatte in EK-Form, kleine... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 4233
Ca. 50 Abzeichen, darunter ca. 35 Auszeichnungen.

Eisernes Kreuz 1. (LDO-Typ) und 2. Klasse, sieben Frontkämpfer-Ehrenkreuze, sechs Verwundetenabzeichen, vier KDM 1870/71, ausländische Auszeichnungen... >>weiter

Zustand: II/III-IV
Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 4234
Zehn Auszeichnungen.

Preußen: Zwei Eiserne Kreuze 1914, 1. Klasse (eines im Etui), Allgemeines Ehrenzeichen und Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens, Kriegervereins-Ehrenk... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 4235
Auszeichnungskonvolut,

teils an Ordensspangen. Preußen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse in Etui mit Bodenprägung "Eisenberger Etuifabrik Max Retsch", im Deckel "Zur Erinnerun... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 4236
Konvolut von Ehrenzeichen.

Deutsches Reich: Abzeichen für Flugzeugbeobachter, Emailschaden, nachgelötet (OEK 3287). Dazu Etui der Firma Juncker, Berlin. Verwundetenabzeichen in... >>weiter

Zustand: II/III
Limit: 200 EURO Zuschlag 1050 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt