Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 15 von gesamt: 15
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4092
Medaille "Goldener Stern" zum Held der Sowjetunion.

Gold, rückseitig Trägernummer "1871" (Verleihung 1943). An der Tragespange, Schraubscheibe fehlt, getragener Zustand. Dazu beiliegende, ausführliche... >>weiter

Limit: 1000 EURO verkauft

Los Nr. 4093
Verleihungsurkunde zum Held der Sowjetunion

von Ivan Gerasimovitch Tomashevsky. Sowjetunion, datiert 13. April 1944. Dazu Verleihungsmappe aus Kunstleder mit cremefarbenem Seidenfutter, offizie... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 700 EURO

Los Nr. 4094
Orden "Zeichen der Ehre".

Sowjetunion ab 1935. Silber, teils emailliert, die Vergoldung berieben. Rs. eingravierte Verleihungsnummer "27081" sowie eingeschlagener Herstellerst... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4095
Rotbannerorden für zweifache Verleihung.

Sowjetunion. Silber, teils emailliert, und vergoldet. Rs. Verleihungsnummer "7356" sowie eingeschlagener Herstellerstempel. An Pentagonalband.... >>weiter

Limit: 700 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4096
Rotbannerorden,

Typ 2/2 (nach McDaniel/Schmitt), Silber, vergoldet, emailliert, Gewicht 26,3 g, "Minetnyj Dwor" einzeilig, Verleihungsnummer 71283, an Schraubscheibe... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 4097
Rotbannerorden,

Typ 3/4 (nach McDaniel/Schmitt), Silber, vergoldet, emailliert, "Monetnyj Dwor" zweizeilig, Verleihungsnummer 353759, an Pentagonalspange. Gewicht 24... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 4098
Ushakow-Medaille.

Sowjetunion ab 1944. Silbermedaille mit rückseitig separat aufgelötetem Anker, Verleihungsnummer "13843". Pentagonalband mit aufgelegter Ankerkette.... >>weiter

Los Nr. 4099
Orden des vaterländischen Krieges,

2. Klasse, 1. Typ, 2. Varität. Sowjetunion. Silber, vergoldet, Gold, emailliert. Rückseitig eingravierte Verleihungsnummer "5769". An rechteckiger Tr... >>weiter

Limit: 1000 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4100
Alexander-Newsky-Orden,

3. Typ, eingesetztes Medaillon, Silber, teilvergoldet, emailliert. Trägernummer 27987, mit Schraubscheibe, kaum beriebene Vergoldung. Gewicht 47,4 g.... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 4101
Ruhmesorden 2. Klasse.

Sowjetunion. Silber, teils emailliert und vergoldet. Rs. Verleihungsnummer "19497". An Pentagonalband.... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 670 EURO

Los Nr. 4102
Tapferkeitsmedaille und Medaille für Verdienste im Kampf.

Silberne Tapferkeitsmedaille an rechteckiger Bandspange, Typ 1/3 (nach McDaniel/Schmitt), geschlagene Nummer "321432". Dazu Silberne Medaille für Ver... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4103
Abzeichen zum 15-jährigen Jubiläum der Kasachischen Sowjetrepublik.

Sowjetunion. Bronze, teils emailliert, schauseitige Versilberung stark berieben. An Schraubscheibe. Maße 46 x 36 mm.... >>weiter

Limit: 500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4104
Drei Auszeichnungen.

Orden des roten Arbeitsbanners (Email oberflächlich gechipt), Verl.Nr. 152261, Zeichen der Ehre, Verl.Nr. 387470 und Orden des Vaterländischen Kriege... >>weiter

Zustand: I/II
Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 4105
Vier Auszeichnungen.

Orden "Patriotischer Krieg", 2. Klasse, 2. Typ, Silber, emailliert, Trägernummer 593310. Ruhmesorden 3. Klasse, 2. Typ, Silber, emailliert, handgravi... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 4106
Sieben Auszeichnungen und eine Taschenuhr.

Rotbannerorden, Nr. 88005 mit nachträglich aufgelötetem Gewindebolzen. Orden des Vaterländischen Krieges Nr. 2655586. Vier weitere Medaillen sowie ei... >>weiter

Zustand: II,II-
Limit: 120 EURO verkauft

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt