Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 20 von gesamt: 34
[21 - 34]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4253
Drei Stahlhelme.

Britischer Helm MK II. 1936. Sowjetischer Helm M 1940 mit Sternemblem, USA Modell M1 mit Innenhelm.... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 4254
Sechs Stahlhelme.

Unterschiedliche Modelle verschiedener europäischer Staaten, u.a. Belgien, Frankreich, Großbritannien etc. Jeweils mit unterschiedlich starken... >>weiter

Zustand: II-/III+
Limit: 250 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 4255
Sammlung von 59 Kopfbedeckungen

verschiedener Truppenteile und Waffengattungen zwischen 1915 - 1990, darunter auch Generale und Admirale: 31 mal DDR, 8 mal USA, 4 mal Bulgarien, 3 m... >>weiter

Zustand: I/III
Limit: 350 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4256
Zweispitz

eines Beamten oder eines Dienstboten, 19. Jhdt. Schwarzer Filz mit Einfassungen aus breiter, golddurchwirkter Borte. Futter fehlt, Alters- und Trages... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 300 EURO

Los Nr. 4257
Kürass,

19. Jhdt. Brust eines englischen Kürasses für Mannschaften der Lifeguards/Horseguards, Rücken eines französischen Modells mit anhängenden Schuppenket... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 660 EURO

Los Nr. 4258
Säbelgehänge,

Schlepp- und Trageriemen aus Gurtband, Schnallen und Karabiner aus vergoldetem Messing. Band etwas geschlissen.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 4259
Säbelgehänge,

Schlepp- und Trageriemen aus Leder, Schnallen und Karabiner aus vergoldetem Messing. Leder etwas rissig.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 4260
Pallasch

um 1800. Lange Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Am terzseitigen Ansatz Schmiedemarke, die Gegenseite beschriftet "NOGEN". Eisernes, geschwärztes B... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 4261
Pallasch für Offiziere.

Gerade, gekehlte Klinge mit sparsamer Ätzung. Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Resten der Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Tr... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 350 EURO

Los Nr. 4262
Säbel a la Mameluke,

deutsch, Anfang 19. Jhdt. Gekrümmte Keilklinge aus Damaststahl(?), beidseitig zu zwei Dritteln mit Trophäen, Jagdhorn und floralen Elementen geätzt,... >>weiter

Limit: 1400 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4263
Prunksäbel,

19. Jhdt. Stark gekrümmte Rückenklinge mit Ätzdamastdekor. Versilbertes Messinggefäß in Form zweier ineinander verschlungener Schlangen. Geprägte Led... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 4264
Säbel für Offiziere,

Afghanistan, datiert 1332 (1914 christl. Zeitrechnung). Gekrümmte, beidseitig geätzte Klinge, terzseitig afghanisches Staatswappen zwischen Rankenwer... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4265
Schaschka,

Afghanistan nach dem russischen Modell M 1881. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit gegrateter Spitze. Am quartseitigen Ansatz gestempelt "... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 380 EURO

Los Nr. 4266
Kolumbien - Offizierssäbel der Policia Nacional

um 1950/60. Reich geätzte und vergoldete Klinge mit Inschrift und Staatswappen, Herstellerbezeichnung Eickhorn in Solingen. Vergoldetes Bügelgefäß mi... >>weiter

Limit: 260 EURO Zuschlag 330 EURO

Los Nr. 4267
Kavalleriesäbel,

ähnlich dem englischen M 1796 bzw. dem deutschen M 1811. Breite gekehlte Klinge, terzseitg gestempelt Krone/"8". Eisernes Bügelgefäß, belederte Hilze... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 4268
Säbel,

19. Jhdt. Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge eines Infanteriesäbels, auf der terzseitigen Fehlschärfe Bienenkorbmarke. Nicht zugehöriges(?) aufwä... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 4269
Zwei Säbel.

Ein Säbel mit gekehlter Klinge und Resten der Ätzung, zusammengestelltes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf und unrichtig ergänzter Hilze. Alt repa... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 4270
Zwei Säbel, nach dem englischen Kolonialmuster M 1821.

Gekehlte Rückenklinge. Eisenkorbgefäß, Fischhautgriff mit Wicklung. Eisenscheide mit einem Tragring. Auf den Klingen Herstellermarken "Fabrica del Ar... >>weiter

Los Nr. 4271
Sappeuraxt

um 1830. Schwere Eisenklinge, darauf punziert drei Kronen, Holzschaft mit Messingmonturen. Länge 101 cm.... >>weiter

Limit: 350 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 4272
Sappeuraxt,

19. Jahrhundert. Eisenklinge mit messinggefasster Schneide, Holzschaft. Länge 73 cm.... >>weiter

Limit: 100 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt