Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 43
[1 - 20] [41 - 43]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 5257
Großadmiral Hans von Koester (1844 - 1928).

Eigenhändige Tintenunterschrift auf Portraitfoto in Uniform mit reichem Ordensschmuck. In Passepartout, gerahmt und unter Glas. Rs. Bestätigung des s... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 5258
Zwei patriotische Teller.

Porzellanteller, im Spiegel Kaiser Wilhelm II. in Uniform mit Pickelhaube, auf der Fahne umlaufender Eichenlaubdekor. Durchmesser ca. 25 cm. Erinneru... >>weiter

Limit: 170 EURO

Los Nr. 5259
Fotoalbum eines Angehörigen des III. Seebataillons

von seinem Aufenthalt in Tsingtau 1909. Rotbraunes Lackalbum mit aufgelegtem Drachen aus Perlmutt, beschädigt. 88 Fotos vom Truppenmanöver 1909, Hinr... >>weiter

Limit: 2500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5260
Paul König - U-Deutschland.

Großfoto der "U-Deutschland", links unten Fotografensignatur "Karle E. Netzer", rechts unten bechriftet "Das erste U-Boot 'Deutschland', Kapitän Paul... >>weiter

Limit: 160 EURO

Los Nr. 5261
38 Fotos eines U-Booteinsatzes.

Originalfotos, 16 x 12 cm, von einer Feindfahrt eines größeren, mit 2 x 10,5-cm-Geschütz bewaffnetem U-Bootes. Selten!... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 480 EURO

Los Nr. 5262
Gemälde und Fotos

aus dem Nachlass des Oberleutnants z. See Franz Beyer. Ölgemälde nach einer Postkarte von Claus Bergen "S.M.S. Westfalen während der Nachtkämpfe 31.M... >>weiter

Limit: 400 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 5263
Adolf Bock (1890 - 1968) - "SMY Hohenzollern in Bolholm".

In Norwegischem Fjord liegende Kaiseryacht. Gouache auf Papier, Maße 30 x 22,5 cm, links unten bezeichnet "S.M.Y. Hohenzollern in Bolholm, Zur Erinne... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 5264
Adolf Bock (1890 - 1968) - "SMS Wittelbach in See".

Das Linienschiff der nach ihm benannten Klasse in rauer See. Gouache auf Papier, Maße 32 x 24,7 cm, rechts unten bezeichnet "S.M.S. Wittelsbach", lin... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5265
Schnellboot in stürmischer See.

Deutsch um 1920. Öl auf Leinwand, unten links signiert "M. Jensen". In schönem vergoldetem Rahmen. Bildmaße 81 x 131 cm, Rahmenmaße 95 x 145 cm. Stim... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 5266
Hafenszene.

Im Vordergrund U-Boot U9, dahinter Linienschiff "Bayern", links daneben kleiner Kreuzer. Öl auf Leinenpappe, rechts unten signiert "H. Mahlstede", Da... >>weiter

Limit: 300 EURO

Los Nr. 5267
Torpedobootsdivision,

Gouache auf Pappe, Maße 22 x30 cm, rechts unten signiert "P. Viehl 1901", Passepartout, Maße gerahmt 43 x 50 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 5268
LZ 86 über S.M.S. Von der Tann - Fritz Schicker.

Tuschezeichnung auf gelblichem Papier, 54 x 35 cm, links unten signiert "Fritz Schicker Wien 1916". LZ 86 fuhr als L 39 als Marineluftschiff Aufkläru... >>weiter

Limit: 450 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 5269
Seegefecht.

Darstellung eines Seegefechts zwischen einem deutschen Schlachtschiff und einem britischen Kriegsschiff, das schwer getroffen wird. Öl auf Leinwand,... >>weiter

Limit: 350 EURO

Los Nr. 5270
Portrait eines Marineluftschiffers.

Matrose der Marine-Luftschifferabteilung in der blauen Uniform mit entsprechendem Mützenband. Öl auf Leinwandfoto, Maße 18 x 24 cm.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 240 EURO

Los Nr. 5271
Tropenhelm M 1900

für Mannschaften der Infanterie des ostasiatischen Expeditionskorps. Tropenhelm aus Kork mit Khakidrill bezogen, hochklappbarer Nackenschirm. Meergrü... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 5272
Hut für Angehörige

der Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika. Grauer Filz, Hutband und Randeinfassung aus kornblumenblauem (stark ausgeblichenem) Ripsband. Kokarde feh... >>weiter

Limit: 480 EURO Zuschlag 950 EURO

Los Nr. 5273
Hut für Angehörige der Schutztruppen

in Deutsch-Südwestafrika. Grauer Filz, Hutband und Randeinfassung aus kornblumenblauem Seidenripsband. Metallkokarde, Lederschweißband, schwarzes Fut... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 5274
Rock für Mannschaften

der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika. Beigebrauner Baumwollköper mit blauen Vorstößen, schwarz-rot durchzogene Schulterstücke, Kronenknöpfe aus... >>weiter

Los Nr. 5275
Foto- und Korrespondenznachlass des Kolonialoffiziers Emil Rausch.

Ca. 490 auf Karton aufgezogene Einzelfotos aus den deutschen Schutzgebieten in Afrika, größtenteils DSW 1909. Alle Fotos rückseitig gestempelt "Oberl... >>weiter

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 5276
Gruppe Schäffer - Kolonialnachlass.

Ordensspange mit Kreuz des Roten Adlerordens, 4. Klasse, Dienstauszeichnung für 25 Jahre, China-Medaille und Centennar-Medaille, Eisernes Kreuz 1. Kl... >>weiter

Zustand: II-/III
Limit: 1000 EURO Zuschlag 2500 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt