Auktion: Donnerstag, 05. Mai 2011
Freitag, 06. Mai 2011
| vorgemerkte Objekte |

Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 4243
Album du Bourgeois de Hambourg 1806 - 1818,

Paris, 1902. Großformatiger Band mit 158 kolorierten, naiven Darstellungen der französischen Truppen, die an der Besetzung Hamburgs beteiligt waren (... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 4244
Uniformgrafiken.

"Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung", Adolph v. Menzel, Lieferung 5 (Husaren), Blätter 24 bis 35, mit Textblättern, Maße 42 x 55,... >>weiter

Zustand: II/II-
Limit: 160 EURO

Los Nr. 4245
Fünf Grafikblätter

aus dem Werk "Das Deutsche Bundesheer" von H. A. Eckert und D. Monten, 1835/43. Altkolorierte Lithografien, 20 x 25 cm. Sächsische Leibgrenadier-Gard... >>weiter

Limit: 200 EURO

Los Nr. 4246
Richard Knötel, "Uniformkunde - Lose Blätter zur Entwicklung der militärischen Tracht"

, Rathenow und Hamburg 1892 - 1932. Komplette Ausgabe in 18 Bänden mit 1.060 handkolorierten Tafeln mit Darstellungen zur Entwicklung europäischer Uni... >>weiter

Limit: 2000 EURO Zuschlag 4300 EURO

Los Nr. 4247
Uniformminiaturen

europäischer Uniformen des 19. Jahrhunderts. Deutsche Staaten, Frankreich, Großbritannien, Österreich. 37 Aquarelle im Format ca. 50 x 30 mm bis 80 x... >>weiter

Limit: 950 EURO

Los Nr. 4248
Sechs Bücher.

Gerd Maier, "Preußische Blankwaffen, Teil 1", Biberach 1976, Leinen gebunden. Eckard-Morawietz, "Die Handwaffen des Brandenburg-Preußisch-Deutschen H... >>weiter

Limit: 70 EURO

Orden und militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt