| vorgemerkte Objekte |

Position: 21 bis 40 von gesamt: 111
[1 - 20] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 111]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2204
Eiserne Kassette,

Frankreich um 1600. Rechteckige Kassette mit halbrund gewölbtem, scharniergelagertem Deckel. Ein Bandbeschlag mit beweglichem Tragehenkel. Vorderseit... >>weiter

Limit: 1500 EURO verkauft

Los Nr. 2205
Dokumentenbehälter für Reichskuriere

zur Regierungszeit Kaiser Franz III. (1637 - 57). Gedrechselter, röhrenförmiger Behälter aus Lindenholz. Scharniergelagerter Deckel mit eisernen Band... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 2206
Gotischer Schlüssel,

Frankreich, 15. Jhdt. Schmiedeeisen. Durchbrochen gearbeitete Reide mit Maßwerkdekor und messingbesetztem Ansatz. Konischer Schaft mit aufwändig durc... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2207
Romanischer Leuchterhirsch,

deutsch, 12./13. Jhdt. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Vollplastische Figur eines Hirsches mit fein gravierter Fellstruktur. Auf dem Rücken... >>weiter

Limit: 2800 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2208
Figürlicher Stockknauf,

süddeutsch oder böhmisch um 1400. Bronze mit schöner Alterspatina. Vollplastischer Kopf eines bärtigen Mannes mit gefältelter Kopfbedeckung und lange... >>weiter

Limit: 5200 EURO

Los Nr. 2209
Christusfigur,

Bronze, Frankreich, Maasregion, 16. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Halbelastische, rückseitig hohl gearbeitete Figur mit gravierten und gesch... >>weiter

Limit: 750 EURO

Los Nr. 2210
Hl. Sebastian - Leuchterfigur,

flämisch, 16. Jhdt. Bronze oder Messing mit grünlich-bräunlicher Alterspatina. Doppelseitige Figur des Hl. Sebastians im Lendenschurz, die Arme links... >>weiter

Limit: 1300 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2211
Öllampe in Groteskenform,

in der Art des Severo da Ravenna, flämisch um 1600. Bronze, graviert und ziseliert, in den Vertiefungen geringe Reste von Vergoldung. Basis in Form e... >>weiter

Limit: 3900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2212
Frühbarocker Türklopfer,

deutsch oder flämisch um 1620. Bronze mit schöner Alterspatina. Halbplastischer Türbeschlag in Form eines Löwenkopfes mit gelockter Mähne. Zwei Befes... >>weiter

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 2213
Löwenkopf,

Italien, 1. Hälfte 17. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Großer Knauf in Form eines vollplastischen Löwenkopfes mit fein gravierter und ziselier... >>weiter

Limit: 600 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2214
Schreitender Stier

nach Giambologna, italienisch oder flämisch, 17. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Stier mit zur Seite geneigtem Kopf und angehobenem linken Vor... >>weiter

Los Nr. 2215
Figürlicher Fasshahn,

deutsch, 17. Jhdt. Bronze mit Alterspatina. Großer Hahn in Form eines vollplastischen Fabelwesens (Drache?) mit gravierten Details. Knebel und Fasstü... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2216
Zwei Platten eines Giebelkästchens,

Frankreich, vermutlich Limoges, 12./13. Jhdt. Feuervergoldetes Kupfer mit Emaileinlagen. Giebelseite mit zwei kurzen Stollenbeinen. Im zentralen Feld... >>weiter

Limit: 3200 EURO

Los Nr. 2217
Vergoldete Heiligenfigur,

Limoges, 1. Hälfte 14. Jhdt. mit Ergänzungen des 19. Jhdts. Halbplastische Figur aus feuervergoldeter Bronze. Die männliche Stifterfigur mit fein zis... >>weiter

Limit: 5500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2218
Bildplatte mit Kreuzigungsszene,

Frankreich, wohl Limoges, 14. Jhdt. Kupfer, teilvergoldet und emailliert. Hochrechteckige Platte mit reichem, vielfarbig emailliertem Dekor. An der B... >>weiter

Limit: 9000 EURO

Los Nr. 2219
Osculatorium,

Frankreich, 14. Jhdt. Reliefierte Bildtafel aus Kupfer mit mehrfarbigem Emailschmelz. Darstellung der Beweinung Christi am Fuße des Kreuzes. Maria mi... >>weiter

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2220
Feuervergoldete Bronzeplakette,

deutsch oder flämisch um 1600. Rechteckige Plakette mit reliefierter Darstellung der heiligen drei Könige bei ihrer Ankunft in Bethlehem. Im Vordergr... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2221
Kusstafel,

Frankreich, 17. Jhdt. Bronze. Halbplastische Darstellung der Beweinung Christie mit Maria und Johannes in Architekturrahmen. Rückseitig reliefierter... >>weiter

Limit: 500 EURO

Los Nr. 2222
Weihrauchschwenker,

Frankreich oder Italien, 15. Jhdt. Feuervergoldete Bronze, die Vergoldung stellenweise berieben. Achtkantiger Standfuß, auf den Feldern Pfeifendekor.... >>weiter

Limit: 2800 EURO

Los Nr. 2223
Spätgotischer Weihrauchschwenker,

Frankreich, 15./16. Jhdt. Messing oder Bronze mit leichter Alterspatina. Sechskantige Schale auf vernietetem, sechseitigem Fuß. An drei Seiten kantig... >>weiter

Limit: 2700 EURO

Fine Antique and Modern Firearms