| vorgemerkte Objekte |

Position: 101 bis 111 von gesamt: 111
<<  |
[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2284
Silbermontierter Porzellankrug,

Meissen um 1730. Zylindrischer Krug aus weißem Porzellan mit Bandhenkel. Feiner Kakiemon-Dekor mit teilvergoldeten "Indianischen Blumen". Der Henkela... >>weiter

Limit: 3600 EURO

Los Nr. 2285
Schokoladenkanne,

Porzellanmanufaktur Hoechst(?) um 1760. Zylindrische Kanne aus weißem Porzellan mit schlankem Ausguss und seitlicher Tülle für den fehlenden Holzgrif... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 2286
Ein paar Tassen mit jagdlichem Dekor,

Christian Friedrich Kühnel, Meißen um 1776. Weißes Porzellan mit fein gemalten Jagdszenen zwischen Streublumen, die Ränder mit Goldspitzenbordüren. D... >>weiter

Limit: 3200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2287

Los Nr. 2288
Ein paar Kuhmaulschuhe,

deutsch um 1530. Gut erhaltene Schuhe aus braunem Leder mit breiter Spitze. Verstärkte Oberkante und Ferse, seitlich Reste der ledernen Schuhbänder.... >>weiter

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2289
Laterne,

deutsch, vermutlich Nürnberg, Mitte 17. Jhdt. Rahmen aus fein gedrechseltem, ebonisiertem Holz mit originalen, mundgeblasenen Glasscheiben. Rechtecki... >>weiter

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 2290
Memento Mori eines Benediktinermönchs,

süddeutsch, datiert 1741. Sorgfältig getischlerter Sarg aus Buchen- und Eichenholz. Auf dem Deckel aufgelegtes Kreuz aus graviertem Zinn, auf dem Soc... >>weiter

Limit: 1200 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2291
Amboss,

süddeutsch oder österreichisch um 1600. Eiserner Schmiedeamboss mit dunkler Alterspatina. Breite Bahn, zweifach gestufter Sockel, auf der Vorderseite... >>weiter

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2292
Schmiedeeiserne Türglocke,

Frankreich, 19. Jhdt. im Stil des 16./17. Jhdts. mit älterer Bronzeglocke des 18. Jhdts. Aufwändig gearbeitete Sockelplatte mit reichem Volutendekor.... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 2293
Gotischer Sockel,

niederrheinisch um 1500. Halbplastisch geschnitzter Sockel aus Eichenholz mit dunkler Alterspatina. Schauseitig Darstellung einer Stadt am Berghang (... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 2294
Pallone-Schläger,

deutsch oder oberitalienisch 17. - 19. Jhdt. Fein gedrechselter und beschnitzter Schlaghandschuh aus Nussbaumholz. Umlaufend sechs Register mit vierk... >>weiter

Limit: 1800 EURO

<<  |
Fine Antique and Modern Firearms