Lot Nr. 3076 A Japanese suit of armour, composed from old pieces, early to late Edo period. Light, black lacquered Hineno style kabuto with four-plate iron bowl with a Tehen kanemono from t ... >>more
Lot Nr. 3077 A Japanese composite armour, mid to late Edo period. Three-plate eboshi kabuto, black lacquered with five-lame hineno-jikoro, the binding damaged. Mount for missing maedate and w ... >>more
Lot Nr. 3078 Japanische Rüstungsteile, Mitte bis Ende Edo-Periode. Go Mai Tatehagi Do aus schwarz gelackten Eisenplatten, der untere Sahimono-Halter fehlt. Sieben vierschübige Kusazuri aus ... >>more
Lot Nr. 3079 Tatamido (Ashigaru Do), Japan, Edo-Periode. Tatamido mit Kusazuri aus schwarz gelackten Eisenplatten mit Kusari-Verbindung. Montiert auf blauem Leinen. Typisc ... >>more
Lot Nr. 3080 Kabuto mit Hambo, Japan, Ende Edo-Periode. Eiserne Kalotte aus zwölf Platten in Saiga-Bauweise, schwarz gelackt, unsigniert. Dreistufiges Tehen-Kanamono. Fünfschübiger ... >>more
Lot Nr. 3081 Feuerwehrhelm Japan, Ende Edoperiode. Hochwertige Lederkalotte, durch aufgelegte Metallrippen und Nieten wie ein Hoshikabuto gestaltet. Großes, fünfstufiges Tehen- ... >>more
Lot Nr. 3082 Jingasa, Japan, Mitte Meiji-Periode. Runder, flach gewölbter Holzkorpus. Die Oberseite schwarz gelackt mit feinen, teils gravierten Einlagen aus Perlmut, Aoim ... >>more
Lot Nr. 3083 Jingasa, Japan, Ende Edo-Periode. Schön gewölbter Holzkorpus mit schwarzem Strukturlack. Auf der Stirnseite ein Tashibanamon des Hikoneclans in Goldlack. Text ... >>more
Lot Nr. 3084 Naginata, Japan um 1660. Klinge mit Sugu Ha Hamon, Hada nicht erkennbar. Beidseitig Naginata Hi. Kissaki leicht beschädigt, stellenweise leicht narbig. Nakago ... >>more
Lot Nr. 3085 Naginata, Japan um 1800. Typische, leicht gekrümmte Naginata-Klinge mit beidseitigem Naginata Hi, Schneide schartig, Kissaki abgebrochen, etwas narbig, Kupferh ... >>more
Lot Nr. 3086 Hachiwara, Japan, mittlere Edo-Periode. Typisch geformte, etwas verputzte Klinge mit Datierung, Hersteller und Auftraggeber(?). Schwarz lackierte Holztsuba. Mit ... >>more
Lot Nr. 3087 Hachiwari, Japan, Meiji-Periode. Patinierte Klinge mit Gold- und Silbernumone Zogan in Form von blühendem Bambus, Kirschbäumen und Wolkendrachen. Standard-Hachi ... >>more
Lot Nr. 3088 Yoroidoshi, Japan um 1800. Klinge Hira Tsukuri mit leichtem Uchi Zori, Gunome Midare mit Choji Hamon. Hada und Boshi verputzt. Schöne Shin No Kurikara Bonji, auf ... >>more
Lot Nr. 3089 Aikuchi, Japan, Ende Edo-Periode. Klinge Hira Tsukuri mit leichtem Torii Zori. Hada, Hamon und Boshi durch Rostnarben und Beschleifen nicht zu erkennen. Etwas ... >>more
Lot Nr. 3090 Aikuchi und Kriegsfächer, Japan, 20. Jhdt. Einfache, eiserne Rückenklinge, wohl Ainu-Arbeit. Griff und Scheide in Drachenform geschnitzt und farbig gelackt. Dazu ein hölzerner ... >>more
Lot Nr. 3091 Tanto, Japan um 1350. Klinge Hira Tsukuri, sehr leichtes Torii Zori. Ko Sugu Ha Hamon, Boshi Ko Maru mit Kaeri, Hada nicht erkennbar. Nakago Ubu mit zwei Me ... >>more
Lot Nr. 3092 O Tanto, Japan, 14. Jhdt.(?) Klinge im Stil eines Hocho Masamune. Hira Tsukuri, sehr leichtes Torii Zori. Hada, Hamon und Boshi durch verputzte, teils leicht ... >>more
Lot Nr. 3093 Tanto, Japan um 1400. Klinge Hira Tsukuri mit leichtem Torii Zori, Hada O Mokume(?). Schwacher Suguha Midare Hamon, Boshi Yaki Tsune(?). Nakago Ubu mit eine ... >>more
Lot Nr. 3094 Tanto, Japan um 1400. Klinge Hira Tsukuri mit leichtem Uchi Zori. Kleiner Bohi. Nakago Ubu, ein Mekugi Ana, unleserlich bezeichnet. Glatte Horntsuba. Hölzer ... >>more
Lot Nr. 3095 Tanto, Japan um 1600. Klinge Shinogin Tsukuri, Torii Zori mit Chu Kissaki, Hamon verputzt und einige Kitsu. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurim ... >>more