Auction 61
Online Catalogues
Auction: Monday, May 2, 2011
Tuesday, May 3, 2011
| List my marked lots |

Position: 1 to 20 of 88
[21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 88]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 3167
Rüstung der Nias,
... >>more

Condition: II-III
Limit: 600 EURO Zuschlag 1350 EURO

Lot Nr. 3168
A Moro helmet,
Philippines, 19th century. A helmet cast in one piece with a segmented, grooved skull rising to a point. The lower part surrounded with raised arabes ... >>more

Condition: II-
Limit: 1600 EURO Zuschlag 2200 EURO

Lot Nr. 3169
Bestickter Paradehelm,
Siam um 1900. Aus mehreren Schichten gestärktem Leinen gefertigte und (ehemals) vergoldetem Silberlahn außenseitig überzogene Glocke. Pagodenförmiges ... >>more

Condition: II-
Limit: 900 EURO

Lot Nr. 3170
Lanzenspitze,
Indonesien, 18./19. Jhdt. Spitz zulaufendes Blatt mit einfachen, figürlich geschnittenen Flügeln und balustergegliederter, im unteren Teil aus Messin ... >>more

Condition: II
Limit: 160 EURO Zuschlag 160 EURO

Lot Nr. 3171
Lanzenspitze,
Indonesien um 1900. Beidseitig gegratetes Blatt mit geschnittener, rechteckiger Angel. Floral gepunzierter Silberschuh mit inseitig Resten des alten ... >>more

Condition: II-
Limit: 160 EURO

Lot Nr. 3172
Zwei Lanzenspitzen,
Indonesien um 1900. Gewellte Rasenerzklinge mit balusterabgesetzter Angel. Floral beschnitzte Holzscheide mit Resten von farbiger Fassung. Gesamtläng ... >>more

Condition: II-III
Limit: 240 EURO

Lot Nr. 3173
Drei Lanzenspitzen,
Indonesien um 1900. Unterschiedliche eiserne Rasenerzblätter mit konischen Angeln. Ein Exemplar mit Zierätzung auf dem beidseitigen Blatt. Hölzerne S ... >>more

Condition: II-III
Limit: 240 EURO Zuschlag 240 EURO

Lot Nr. 3174
Vier Lanzenspitzen,
Indonesien um 1900. Unterschiedliche, beidseitig leicht gegratete Blätter mit teilweise gravierten bzw. geschnittenen Ansätzen. Ein Exemplar mit Scha ... >>more

Condition: II-III
Limit: 320 EURO

Lot Nr. 3175
Dreizack,
Sumatra, 19./20. Jhdt. Dreizackiges Rasenerzblatt mit schöner Pamorzeichnung, passende verleimte Holzscheide. Sparsam beschnitzte Handhabe aus Holz. ... >>more

Condition: II-
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 3176
Dreizacklanze,
Provenienz:
... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 3177
Zwei Äxte der Igorot,
Philippinen, 19. Jhdt. Schmiedeeiserne Blätter mit gekrümmter Schneide und rs. langem Dorn. Eiserne Tüllen mit glattem bzw. abgesetztem Holzschaft. L ... >>more

Condition: II
Limit: 400 EURO Zuschlag 400 EURO

Lot Nr. 3178
Kris,
Bali vor 1900. Gewellte, schön polierte Pamorklinge (Kulit semanka) mit 17 Luk (Windungen). Messinggriff vom Typ Lotjeng, die Scheide Sandang Walikat ... >>more

Condition: II
Limit: 390 EURO Zuschlag 420 EURO

Lot Nr. 3179
Prunkkris,
Bali, 20. Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung und geschnittener Dämonenfigur am Ansatz. Silbernes, mit Achatcabochons besetztes ... >>more

Condition: II
Limit: 350 EURO sold

Lot Nr. 3180
Kris,
Bali, 19./20. Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit schöner Pamorzeichnung. Selut und Mendhak in Filigrantechnik mit Schmuckstein- und Glasflussbesatz. Fei ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO sold

Lot Nr. 3181
Zwei Krise,
Bali, 19./20. Jhdt. Jeweils geflammte Rasenerzklingen. Ein Kris mit Selut und Mendhak in Silberfiligran und einfachem beschnitztem Holzgriff, der and ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO sold

Lot Nr. 3182
Zwei Krise,
Bali um 1900. Gerade und gewellte Rasenerzklingen mit geschnittenen Wurzeln. Ein Exemplar mit messing- und kupferumflochtenem Griff, das zweite mit g ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO Zuschlag 400 EURO

Lot Nr. 3183
Kris,
Bali um 1900. Leicht gewellte Rasenerzklinge mit umlaufendem Bandpamor und geschnittener Wurzel. Steinbesetztes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. W ... >>more

Condition: II
Limit: 280 EURO sold

Lot Nr. 3184
Zwei kleine Krise,
Bali um 1900. Gerade und gewellte Damastklinge mit geschnitztem Holzgriff in Form einer Götterfigur. Beschnitzte Holzwrangka mit schauseitig schildpa ... >>more

Condition: II-
Limit: 280 EURO sold

Lot Nr. 3185
Kris,
Bali um 1900. Gerade Rasenerzklinge (etwas narbig), filigran besetzte Selut, fein beschnitzter Elfenbeingriff. Wrangka aus schön gemasertem, hellem H ... >>more

Condition: II-
Limit: 260 EURO

Lot Nr. 3186
Drei Krise,
Bali und Sumatra, 19./20. Jhdt. Gewellte und gerade Rasenerzklingen mit geschnittenen Wurzeln und beschnitzten Holzgriffen. Hölzerne Wrangkas und Sch ... >>more

Condition: II-
Limit: 250 EURO Zuschlag 260 EURO

Position: 1 to 20 of 88
Catalogue
Antique Arms & Armour, Hunting Antiques, Arts and Crafts