Auction 61
Online Catalogues
Auction: Thursday May 5, 2011
Friday, May 6, 2011
| List my marked lots |

Position: 1 to 20 of 25
[21 - 25]
Article / Information / Limit

Lot Nr. 4792
Helm für Offiziere.
Schwarz lackierte Lederglocke, versilbertes Kreuzblatt, Hinterschiene, Spitze und Polizeiadler (unvollständig, Medaillon fehlt). Sternschrauben und k ... >>more

Condition: II-III
Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Lot Nr. 4793
Sechs Helme und eine Husarenpelzmütze.
Helm für Fähnriche des sächsischen Leib-Grenadier-Rgts. 100, eine Hälfte der Schuppenketten, Kokarde und Futter fehlen. Preußen: Helm M 1914 mit aufp ... >>more

Condition: III
Limit: 700 EURO Zuschlag 1900 EURO

Lot Nr. 4794
Sechs Schirmmützen.
Alle mit teils starken Mottenschäden. ... >>more

Condition: III
Limit: 100 EURO Zuschlag 250 EURO

Lot Nr. 4795
Konvolut Uniformteile.
Acht unverarbeitete Uniformkrägen für verschiedene Truppenteile, teilweise mit anhängenden Etiketten (Höhen- und Weitenangaben). Dazu drei bayerische ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Lot Nr. 4796
Dragonerstiefel, 18.Jhdt.
Schwerer Kavalleriestiefel mit angesetzter Stulpe (eingerissen) und eisernem Radsporn, Riemen später ergänzt. Höhe ca. 50 cm. ... >>more

Condition: III
Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Lot Nr. 4797
Zwei Haarbüsche für Offiziershelme.
Schwarzer und roter Büffelhaarbusch mit silbernem bzw. goldenem Trichter für Füsiliere bzw. Artillerie. ... >>more

Condition: II
Limit: 300 EURO Zuschlag 630 EURO

Lot Nr. 4798
Drei Paar Epauletten.
Preußen: Leutnant, rotes Feld und Futter, aufgelegte Zahl "41", große Form (Landwehrkommando-Bezirks-Kommando 41?). Mecklenburg: hellblaues Feld, rot ... >>more

Condition: II+/II
Limit: 250 EURO Zuschlag 320 EURO

Lot Nr. 4799
Säbeltasche
aus schwarzem Leder mit aufgelegter, vergoldeter Chiffre "ML" unter Fürstenkrone. Mit Beriemung und unkomplettem Koppel. ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO Zuschlag 680 EURO

Lot Nr. 4800
Marschtrommel um 1800/1820.
Kessel aus getriebenem Messingblech, auf der Vorderseite sehr schön herausgearbeitetes Wappen mit drei Fischen vor Säulenstumpf, umgeben von Lorbeerr ... >>more

Condition: II
Limit: 1000 EURO sold

Lot Nr. 4801
Degen für Offiziere,
deutsch(?) um 1760. Kräftige, flach gegratete (etwas narbige) Stichklinge mit beidseitig geätzter Bezeichnung "EN TOLEDO" in der tiefen Kehlung. Das ... >>more

Condition: II-
Limit: 800 EURO

Lot Nr. 4802
Kavalleriesäbel,
vermutlich deutsch, Ende 18. Jhdt., leichte Kavallerie oder Husaren. Messinggefäß, die Parierstange mit Mitteleisen, ein Mitteleisen unvollständig, s ... >>more

Condition: II-
Limit: 200 EURO Zuschlag 440 EURO

Lot Nr. 4803
Pallasch,
süddeutsch um 1820. Gerade, gekehlte Klinge, zu zwei Dritteln geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß nach französischem Vorbild, Ebenholzhi ... >>more

Condition: II
Limit: 700 EURO

Lot Nr. 4804
Fünf Blankwaffen.
Zwei Faschinenmesser, jeweils mit Messinggefäßen, eines mit Koppelschuh, Lederscheide und anhängender Troddel. Länge 56 und 59 cm. Ein Feuerwehrseite ... >>more

Condition: II-/III
Limit: 250 EURO Zuschlag 670 EURO

Lot Nr. 4805
Zwei Lederscheiden
für Faschinenmesser, eine lederne Yataganscheide, eine Kurzsäbelscheide, alle nachlackiert, Messingbeschläge. Dazu ein Yatagan für das bayerische Wer ... >>more

Condition: II-/II
Limit: 100 EURO Zuschlag 220 EURO

Lot Nr. 4806
Dr. Karl May (1842 - 1912),
a signed photo of the author in a silver frame. Karl May at his desk, mounted on the wall behind him an elk trophy and weapons, next to him a taxider ... >>more

Condition: II-
Limit: 1200 EURO

Lot Nr. 4807
Konvolut.
Autographen: Preußen: Alfred Graf von Hermann Graf von Wartensleben. Württemberg: Wilhelm II, König von Württemberg, ein württembergisches Rang-Regle ... >>more

Condition: II
Limit: 150 EURO Zuschlag 170 EURO

Lot Nr. 4808
Silbernes Zigarettenetui
mit guillochiertem, teils vergoldetem Dekor, aufgelegtes goldenes Monogramm "AJ" und Elefant sowie bürgerliches Wappen und Burgfries. Sitzspuren eine ... >>more

Condition: II
Limit: 200 EURO

Lot Nr. 4809
Sechs schwere Löffel von Christofle,
Frankreich, 19. Jahrhundert. Versilbert, graviert mit Fürstenhut und "B.85." oder "B.85.III", rückseitig gestempelt "C" Waage "C" sowie "83" oder "85 ... >>more

Condition: II-
Limit: 300 EURO

Lot Nr. 4810
Geschichte des Geschlechts von Witzleben,
1. Teil, Gerhard August von Witzleben, Bath Verlag, Berlin 1880, 390 Seiten und Anlagen. Stammtafeln nicht komplett. ... >>more

Condition: II-
Limit: 150 EURO

Lot Nr. 4811
Theodolit
in militärischer Verwendung. Hersteller Gustav Heyde, Dresden. Grau gespritztes Buntmetall, drei Libellen, vier Lupen zur Skalenablesung, justierbare ... >>more

Condition: II-III
Limit: 300 EURO sold

Position: 1 to 20 of 25
Catalogue
Orders and International Historical Collectibles