Article / Information / Limit |
Lot
Nr. 1981
Zierscheibe mit Glasbesatz,
westgotisch, 5./6.Jhdt. Fassung aus Bronze mit grünlicher Patina und Resten von Feuervergoldung. Schauseitig gefasster Besatz aus rotem und weißliche
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 1000 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1982
Silberne Bügelfibel,
merowingisch, 6./7. Jhdt. Silber mit Resten von Vergoldung. Schauseitig gravierter, geometrischer Dekor, drei gefasste Carbochons aus rotem Glasfluss
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |
Lot
Nr. 1983
Gleicharmige Bügelfibel,
fränkisch, 6./7. Jhdt.n.Chr. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich kreuzförmig gravierter Dekor mit gewölbtem Mittelstück. Rs. Nadel fehlt. Länge 7,8
...
>>more
Condition: II-
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1984
Adlerkopffibel,
fränkisch, 6.Jhdt n. Chr. Silber teilvergoldet. Schauseitig reliefierter Dekor, die beiden Enden in Silber, stilisierte Adlerköpfe mit niellierten Au
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1985
Drei Fibeln,
Früh-Mittelalter, 6. - 9. Jhdt. Runde bzw. schildförmige Fibel aus Blei (Modelle?) mit schauseitig reliefiertem Dekor. Höhe 35 und 37 mm. Sowie eine
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 200 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1986
Gravierter Gürtelbeschlag,
Westeuropa, 7. Jhdt. n.Chr. Bronze mit Resten von Versilberung. Gürtelzunge mit fein graviertem Flechtbanddekor mit Tierköpfen. Am Rand zwei Ösen, dr
...
>>more
Condition: II
Limit: 700 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1987
Gürtelschnalle,
karolingisch, 8./9. Jhdt. Durchbrochene Gürtelplatte aus Bronze mit Darstellung eines Steinbocks. Umlaufender Rand aus Silberperlen (teils unvollstän
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1988
A Carolingian gold ring,
Central Europe, 8th/9th century. Yellow gold. Broad shank made from nine wires that are partly twisted. Round plate with a central stud in the middle
...
>>more
Condition: II-
Limit: 3800 EURO |
3800 EURO |
Lot
Nr. 1989
A Viking Thor's hammer pendant made from electrum,
9th/10th century. A forged, stylised hammer made of silver-gold alloy (approx. 40% gold, 50% silver, and 10% copper). Both sides with punched ornamen
...
>>more
Condition: II-
Limit: 4800 EURO |
4800 EURO |
Lot
Nr. 1990
Tordierter Halsreif,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Aus zwei Drähten gekordelter Reif mit jeweils schlaufenförmigen Enden. Durchmesser 21,5 cm.
...
>>more
Condition: II
Limit: 360 EURO |
360 EURO |
Lot
Nr. 1991
Halsreif mit Klappergehänge,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit grüner Patina. Etwas verbogener, offener Reif mit beidseitig flach ausgeschmiedeten, ornamental fein gravie
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1992
Drei Armreife,
wikingisch, östlicher Ostseeraum 9./10. Jhdt. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Ein paar Armbänder in Form flacher Bänder, die Außenseiten mit gep
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1993
Vier Bronzefibeln,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Unterschiedlich große Fibeln mit grüner Patina. Ein Exemplar jeweils mit gekordeltem bzw. umwickeltem Bügel, Nadeln in
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1994
Silberfibel,
wikingisch, 800 - 1000 n.Chr. Mittig geteilte, einseitig fein gelochte Fibel mit schauseitig graviertem Rankendekor und anhängender Nadel. Länge 5,8
...
>>more
Condition: II
Limit: 200 EURO |
380 EURO |
Lot
Nr. 1995
Gürtelkette,
wikingisch, 800 - 1000 n. Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Aus kurzen Drahtstückchen gewickelt mit anhängenden, rechteckigen Zierteilen. Seltene, o
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1996
Ortbeschlag
für ein Schwert, wikingisch, 8. - 10. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Unterseitig gelochter, schauseitig mit zwei stilisierten Tieren gravierte
...
>>more
Condition: II-
Limit: 450 EURO |
680 EURO |
Lot
Nr. 1997
Zwei Enkolpia,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Jeweils beidseitige Darstellung des Gekreuzigten. Ein Kreuz geöffnet, das zweite mit bewegl
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1998
Enkolpion,
Byzanz, 10. - 12. Jhdt. Bronze mit feiner, grünlicher Patina. Vs. reliefierte Darstellung des Gekreuzigten, rs. Heiligendarstellung. Bewegliche Trage
...
>>more
Condition: II
Limit: 250 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1999
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grauer Patina. Beidseitig plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Kreuz geöffnet,
...
>>more
Condition: II-
Limit: 320 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 2000
Kleines Enkolpion,
byzantinisch, 10. - 12. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grüner Edelpatina. Plastische Darstellung des Gekreuzigten mit rs. Maria orans. Geöffnet mit beweglich
...
>>more
Condition: II+
Limit: 320 EURO |
no longer available |