Article / Information / Limit |
Lot
Nr. 1961
Zwei keltische Speerspitzen,
späte Latènezeit, 2. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen mit verkrusteter Brandpatina. Leicht unterschiedliche Größen mit beidseitig gegrateten Blättern. Eine
...
>>more
Condition: II-/III
Limit: 480 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1962
Fünf keltische Speerspitzen,
Mitteleuropa, Spätlatènezeit, 3. - 2. Jhdt. n. Chr. Unterschiedliche, eiserne Spitzen mit teils kräftig gegrateten Blättern. Schlanke, leicht konisch
...
>>more
Condition: III
Limit: 400 EURO |
440 EURO |
Lot
Nr. 1963
Lanzenspitze,
keltisch, 2./1.Jhdt.v.Chr. Eisen mit Brandpatina. Beidseitig leicht gegratetes Blatt mit einseitig runder Ausfütterung an der Spitze. Schlanke, konis
...
>>more
Condition: II
Limit: 300 EURO |
300 EURO |
Lot
Nr. 1964
Drei keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Beidseitig gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Teilweise erhaltene Brandpatina, ein Exemplar rituell leicht verb
...
>>more
Condition: III
Limit: 300 EURO |
360 EURO |
Lot
Nr. 1965
Pfeil- und fünf Lanzenspitzen,
keltisch, 2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Unterschiedliche, gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Ein Exemplar mit Widerhakenspitze. Drei mit größ
...
>>more
Condition: II-III/III
Limit: 350 EURO |
420 EURO |
Lot
Nr. 1966
Drei keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Lange, beidseitig gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Größtenteils erhaltene Brandpatina, zwei Exemplare rituell
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1967
Vier keltische Lanzenspitzen,
2./1. Jhdt.v.Chr. Schmiedeeisen. Beidseitig unterschiedlich stark gegratete Blätter mit konischen Tüllen. Zwei Exemplare rituell verbogen, teilweise
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1968
Ein Paar Ringknaufmesser,
keltisch, 1. Jhdt.v.Chr. - 1. Jhdt.n. Chr. Eisen. Leicht geschwungene Rückenklingen mit einseitiger Kehlung. Langer Griff mit Ringöse. Länge 38,4 und
...
>>more
Condition: II
Lot
Nr. 1969
A Celto-Roman iron dagger,
1st century A.D. Double-edged blade with multiple fullers on both sides. Angled quillons, hilt of sheet iron. Riveted pommel plate with two fluted gl
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1970
Zwei keltische Schwerter,
La Tène, 3. bis 2. Jhdt.v.Chr. Lang- und Kurzschwert, letzteres in Scheide. Stark korrodiert, Länge 82 und 61 cm. Provenienz: aus einer alten Sch
...
>>more
Condition: IV
Limit: 300 EURO |
850 EURO |
Lot
Nr. 1971
Keltisches Schwert,
Mitteleuropa, Spätlatènezeit, 3./2. Jhdt. v. Chr. Schlanke, zweischneidige Klinge, die leicht konische Angel mit erhaltenem Vernietknauf. Länge 71 cm
...
>>more
Condition: III
Lot
Nr. 1972
A Celtic longsword with scabbard fragment,
middle Latène period, 3rd century B.C. Double-edged blade with double fullers on both sides and a flat, tapered tang. At the base of the blade a frag
...
>>more
Condition: III
Limit: 800 EURO |
840 EURO |
Lot
Nr. 1973
A Celtic long sword,
Central Europe, Middle La Tène Period, 3rd/2nd Century B.C. Sword with preserved scabbard baked firmly to the blade. The scabbard made of sheet iron
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1974
Niellierte Knaufkappe und Ortblech,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6. Jhdt.n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zierliche Knaufkappe eines Dolches, schauseitig fein niellierter
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1975
Dolchaxt,
Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit 4. - 6. Jhdt.n.Chr. Eisen. Bartaxt mit gebogener Schneide, ovale Tülle mit seitlichem Lappen und rs. Schlagdorn in
...
>>more
Condition: II-III
Lot
Nr. 1976
Goldverzierte Gürtelschließe,
ostgotisch, 5./6. Jhdt.n.Chr. Kleine Gürtelschließe aus Bronze mit hellgrüner Patina. Die nierenförmige Gürtelplatte mit granuliertem Gold überzogen
...
>>more
Condition: II-
Limit: 600 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1977
Ein Paar goldene Ohrringe,
ostgotisch, 5./6. Jhdt. Gold. Kräftige Ohrringe, die polygonale Endknäufe mit bläulich-rotem Glasfluss unterlegt. Im Übergang zum Ring feiner Fries a
...
>>more
Condition: II-
Lot
Nr. 1978
Ortblech,
westgotisch 5./6. Jhdt. Bronze mit bläulich-grünlicher Patina. Gewölbtes Ortband mit feinem, getriebenem Punktdekor. Schauseitig eingesetztes Zierble
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 240 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1979
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Rechteckige Gürtelplatte mit ganzflächigem Besatz aus weißem und gelblichem Glasfluss.
...
>>more
Condition: II-III
Limit: 360 EURO |
no longer available |
Lot
Nr. 1980
Gürtelschnalle,
westgotisch, 5./6. Jhdt. Bronze mit feiner, bräunlicher Patina. Kräftige Schnalle mit tief gestochenem Kerbdekor und intaktem Dorn. Breite 6,2 cm.
...
>>more
Condition: II
Limit: 640 EURO |
no longer available |